В Аргентину не пустили трех беременных россиянок

Миграционная служба Аргентины отказала трем беременным россиянкам во въезде. По словам главы российского консульского отдела в стране Георгия Полина, сотрудники Национального управления по миграции заподозрили женщин в предоставлении неполной или ложной информации при въезде в страну. При этом, как отметил консул, допрос россиянок длился несколько часов, адвоката к ним не пустили.

Сейчас россиянки находятся в зоне вылета. Однако их паспорта хранятся у представителей миграционной службы. Миграционная служба Аргентины пока что не давала комментариев по поводу случившегося.

[note]Ранее мы сообщали, что за время пандемии в России умерло 149 беременных.[/note]

Роды за границей – довольно популярное в последние годы направление туризма. Несмотря на потраченное время на перелет, деньги на медицинские услуги и проживание, они предпочитают это сделать в чужой и неизвестной стране. Аргентина по праву считается лучшей страной для родов, особенно если кроме качественной медицины будущие родители заинтересованы в получении дополнительного гражданства. Родить ребенка в Аргентине значит подарить ему практически половину мира. Паспорт Аргентины, который получит Ваш малыш, даст ему возможность без визы въезжать в 171 страну мира и подарит упрощенное получение визы в США.

За последний год в Буэнос-Айресе образовалось большое русское сообщество из семей, чьи дети появились на свет в этом городе. Кто-то занимается подготовкой к родам за границей самостоятельно, кто-то — с помощью специальных агентств. Сейчас в аргентинских медучреждениях даже появилась реклама на русском языке. Однако найти конкретные данные относительно того, сколько россиянок реально едут в Аргентину с целью родить там ребенка, довольно проблематично.

Россияне могут пребывать на территории Аргентины без виз не более 90 дней в течение каждого периода в 180 дней (начиная с даты первого въезда). По словам руководителя агентства, оказывающего услуги беременным россиянкам за рубежом, Евы Пекуровой, Буэнос-Айрес сейчас пользуется спросом, поскольку гражданам России для въезда не нужна виза, а продлить пребывание и подать заявление на получение вида на жительство достаточно просто. С апреля 2022 года въезд в страну может быть осуществлен БЕЗ прививочного сертификата и ПЦР теста. С конца августа также не требуется электронная декларация на въезд.

NEWS1.ru