Количество самозанятых в России может вырасти до 10 млн человек

В России растет число самозанятых граждан. Основные направления их деятельности — такси, доставка товаров, аренда квартир, репетиторство, ремонтные, маркетинговые и IT-услуги. К концу года, как прогнозируют аналитики сервиса поиска работы или подработки «Наймикс», число россиян, выбравших для себя самозанятость, может превысить 10 млн человек.

За прошлый год количество самозанятых достигло 6,5 млн человек, что в 1,7 раза больше, чем в 2021 году.

[note]В России появились новые вакансии с зарплатой в 100 тысяч.[/note]

Почему самозанятых с каждым годом становится больше?

Специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» был введён на территории РФ с 2019 г., но не во всех регионах. С каждым годом число регионов, применяющих его, росло. Сегодня зарегистрироваться в качестве самозанятого можно в каждом субъекте РФ. По мере роста количества регионов, в которых действует новый налоговый режим, увеличивалось и количество граждан, желающих стать самозанятыми.

Представители других платформ для самозанятых в целом подтвердили прогноз аналитиков из «Наймикс». По данным опроса Ventra Go!, работать на себя готовы до 70% респондентов.

Самозанятый — это человек, который работает сам на себя или продает товары собственного производства, не имея наемных работников с трудовыми договорами. Самозанятые занимаются профессиональной деятельностью, от которой получают доходы и платят государству налог с этих доходов.

Вот некоторые виды деятельности самозанятым: няни; репетиторы; копирайтеры; повара; таксисты; швеи; кондитеры.

Местом ведения деятельности считается регион, в котором находится налогоплательщик или же его клиент. Данную информацию указывают во время регистрации. Регион может не совпадать с местом регистрации и фактическим проживанием самозанятого. При необходимости его корректируют, но не чаще раза в год.

Сейчас государство старается сделать самозанятость максимально привлекательной и удобной. Причём закон устанавливает, что существенные условия налогового режима не должны меняться до 2028 года. Если же самозанятому что-то не понравится или условия резко изменятся, то сняться с учёта он может за минуту — прямо в приложении.

Плюсы самозанятости:

  • возможность работать легально,
  • простая регистрация,
  • нет отчетности,
  • не нужно рассчитывать налог,
  • низкие ставки по налогу,
  • нет онлайн-кассы,
  • больше клиентов

В России самозанятые составляют до четверти всех работающих граждан — около 16—17 млн человек. А по некоторым оценкам — и до 25 млн. Для 9—10 млн из них самозанятость — единственный источник дохода.

NEWS1.ru