Россия в марте 2023 добровольно ограничит добычу нефти

Российские власти заявили, что добыча нефти в стране будет ограничена по решению правительства.

добыча нефти

Вице-премьер Александр Новак сказал: «В марте Россия «добровольно» снизит добычу на 5%, что поможет восстановить рыночные отношения».

«Добыча будет сокращена на 500 тысяч барр. в сутки — это будет способствовать восстановлению рыночных отношений» — добавил вице-премьер, подчеркнув, что в дальнейшем страна будет следить за ситуацией на рынке и исходя и статистики принимать последующие решения.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал журналистам, что Россия предварительно обсуждала снижение добычи с рядом участников соглашения ОПЕК+. Но Новак, в своём обращении, подчеркнул: «Это добровольное сокращение — консультаций по нему ни с кем не было».

Согласно прогнозируемой статистике — добыча нефти в России в 2023 году упадет на приблизительно 8 процентов, до 490 млн т (9,8 млн барр. в сутки).

На сегодняшний день создана коалиция по ограничению цен на импорт нефти из России, в которую входит Австралия, страны Европейского союза и G7: США, Канада, Великобритания, Франция, Германия, Италия и Япония.

Вышеперечисленные страны объединились, чтобы противодействовать российской власти. После начала спецоперации на территории Украины Европейским союзом, а также другими странами были введены антироссийские санкции, которые ощутимо ограничило импорт товаров из России и установили потолок цен для третьих стран.

Несмотря на то, какое сильное давление оказывают другие государства на экономику России, правительству всё же удаётся держать ситуацию под контролем. Разумеется уже в прошлом году, после введения пяти санкционных пакетов для России, зафиксированы поднятия цен на продукции, многие бренды покинули рынок страны, а какие-то ограничили свою деятельность на время по разным причинам.

Вполне вероятно, что после «добровольного» ограничения добычи нефти, правительство России в будущем не пойдёт на какие-либо переговоры с другими странами, чтобы ограничили выработку ещё больше.

NEWS1.ru