В России смягчили ответственность за продажу подделок

Верховный суд решил смягчить ответственность за продажу подделок.

луиветон

В рамках дела о контрафактных очках Chanel и Dior суд признал, что за недорогие подделки нельзя взыскать убытки в пользу правообладателя по стоимости оригинальной продукции. Это вызвало опасение у юристов, они прогнозируют рост подделок.

Спор по делу продажи контрафактных очков Chanel и Dior в судах шел начиная с ноября 2018 года. Первоначально предпринимательницу из Пятигорска Ольгу Прудникову привлекли к административной ответственности за то, что она продавала поддельные очки Chanel и Christian Dior, после чего ей было поручено уничтожить весь товар.

Однако владельцев компаний популярных брендов такое решение не устроило и они подали заявление в суд с требованием взыскать с обвиняемой 125 тысяч рублей как возмещение убытков за упущенную выгоду их предприятия.

Её рассчитали по логике, что один контрафактный товар вытесняет с рынка одну оригинальную вещь. С такой точкой зрения согласились суды трех инстанций. Прудникова же не считала предъявленные обвинения законными и дошла до Верховного суда, который встал на ее сторону и отправил дело на повторное рассмотрение, решив, что «стороны не конкурируют на одном и том же рынке», а значит нельзя прибегнуть к предложенному взысканию.

Теперь, чтобы вынести законный приговор, суду необходимо учитывать тот факт, что Прудникова и продавцы оригинальных очков имеют разные целевые аудитории покупателей, а значит нецелесообразно считать, что она напрямую увела покупателей у владельцев популярных брендов. Также стоит отметить, что в суде истцы не смогли доказать, что их клиенты ушли к ответчице. Кроме того, сумма недополученной прибыли должна быть рассчитана и оглашена заново.

Гражданский кодекс Российской Федерации предусматривает либо взыскание убытков, либо их компенсацию. Если всё-таки правообладатель товарного знака выбирает второй вариант, то он должен обратиться в суд с просьбой взыскать от 10 тысяч рублей до 5 млн рублей (по усмотрению суда).

NEWS1.ru