В России не будут наказывать хакеров, которые действуют в интересах страны

Государство хочет дать индульгенцию российским хакерам, действующим в интересах страны. С предложением выступил глава думского комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн. По словам депутата, «белых» хакеров, т.е. специалистов в области кибербезопасности на территории РФ или за её пределами надо освободить от ответственности, если они действуют в интересах Российской Федерации, об этом пишет РИА новости.

В настоящее время, за изготовление, использование и распространение вредоносных компьютерных программ уголовно наказывается лишением свободы на срок до 7 лет (статья 273 Уголовного кодекса РФ).

Напомним, что в  ходе специальной военной операции по защите Донбасса несколько хакерских группировок выступили в поддержку российских действий против действий Киева и провели ряд успешных атак на инфраструктуру неприятеля, а также захватили критически важные данные.

[note]Хакеры атаковали сайт IKEA в России. Что известно.[/note]

С началом специальной военной операции (СВО) на Украине наша страна оказалась втянута в настоящие боевые действия в киберпространстве. Масштабные хакерские атаки на официальные сайты федеральных ведомств и крупных российских компаний заставляют всерьез задуматься о значительном усилении периметра безопасности страны на этом направлении. Прошлый год в действительности показал это более чем отчетливо: в 2022 году в медиа появлялись сообщения о том, как пророссийские и проукраинские хакеры с разным успехом атаковали те или иные ресурсы противоборствующих сторон.

Не так давно российская хакерская группировка RaHDIt («Злые русские хакеры») выяснила и опубликовала данные более тысячи добровольных украинских хакеров, интернет-активистов и специалистов SMM, которые вредят России в Интернете.

«Больше тысячи – это те, которые полностью установлены: имя, фамилия, отчество, фотография, аккаунты в соцсетях», – рассказал программист.

На счет проукраинских злоумышленников можно отнести DDoS-атаки на «Яндекс.Такси» и сайт РЖД. Также они производят «зловредную рекламу» и фейки о спецоперации. Большое внимание злоумышленниками уделяется атакам, которые могут иметь общественный резонанс. Это взлом информресурсов, в результате на них размещаются антироссийские, антигосударственные материалы, а также фейковые новости.

19 января сообщалось, что в 2022 году Россия отразила около 50 тысяч хакерских атак на интернет-ресурсы. На 80% увеличилось количество попыток нанести вред системам автоматического управления.

NEWS1.ru