В России выделили более 11 млрд рублей на развитие туризма в регионах

Премьер-министр России Михаил Мишустин сообщил, что государство собирается предоставить российским регионам почти 11,5 млрд рублей для развития туризма.

В России выделили более 11 млрд рублей на развитие туризма в регионах

По словам Мишустина, финансирование  регионов поспособствует развитию туристической отрасли и сможет сделать поездки по стране более разнообразными и интересными.

«Туризм не развивается в азиатской части России. Отсутствие инфраструктуры и хороших отелей не дает реализоваться туристическому потенциалу многих мест. А он может быть не только в Краснодарском крае и Сочи, но и в Сибири»,- отметил политик.

Основной задачей данного проекта является улучшение внешнего вида небольших населенных пунктов, в которых есть интересные достопримечательности. Что будет развивать туризм в данных регионах, а также создавать там новые рабочие места. Например, на Камчатке с 2019 количество человек, занятых в туристическом бизнесе, выросло на 35%, а к 2025 власти рассчитывают, что их число ещё увеличиться вдвое.

Как сообщается на сайте правительства, из выделенной суммы около 6 млрд рублей уйдет на архитектурно- культурную перепланировку центра города в 24 регионах. Все культурные объекты будут объединены в одно туристическое пространство, будет добавлена как новая инфраструктура, так и модернизировано то, что уже есть. В том числе появятся новые удобные маршруты.

Более 5 млрд рублей вложено в развитие туристического бизнеса. Они пойдут на перепланировку и обустройство зоны отдыха, покупку различного туристического оборудования ( путеводителей, аудиогидов и др.).

Ещё 700 миллионов рублей будет выделено на возведение летних лагерей для автотуристов.

А также около 600 миллионов рублей получат населенные пункты для проведения развлекательных мероприятий, с целью привлечения туристов. Например, фестиваль малой авиации «Лукинебо» в Псковской области или «Ноябрьфест» в Крыму. Политик рассказал, что подобных фестивалей, спортивных соревнований и концертов в регионах будет много, однако теперь важно сделать так, чтобы о них узнали люди.

NEWS1.ru