Украина продаст конфискованные российские активы на аукционах

Украина продаст конфискованные активы россиян на аукционах. По заверению властей Незалежной, денежные средства от продажи будут направлены на восстановление энергетической инфраструктуры страны. Аукционы будут проходить по тому же принципу, что и так называемая малая приватизация.

До этого Эндрю Адамс, глава рабочей группы Минюста США, занимающейся выявлением и арестом подсанкционных российских активов, сообщил, что Белый дом намерен начать передачу Украине замороженных российских активов в самом ближайшем будущем. По его словам, сначала эти средства будут поступать в Госдепартамент, а потом уже оттуда идти Киеву.

[note]Финляндия заморозила активы России на почти на 200 миллионов долларов.[/note]

Ранее в СБУ заявили о национализации имущества предприятий по производству титана, принадлежащих гражданам РФ. Стоимость имущества оценивается в 54 млн долларов. Речь, как отмечается, идет о Демуринском горно-обогатительном комбинате, производителе труб «ВСМПО Титан», компании по торговле металлами «Тай-Минералс».

Накануне на Украине арестовали имущество подсанкционного российского олигарха Олега Дерипаски. Речь идет о предприятии, которое является крупнейшим производителем металлургического глинозема и гидроксида алюминия. Общая стоимость арестованных активов превышает 1 млрд грн. Ранее по ходатайствам прокуроров было арестовано имущество этого субъекта хозяйствования — 12 земельных участков, комплекс морского порта, квартиры, админздания, производственные цеха, 46 транспортных средств, 240 единиц специальной техники.

Верховная рада Украины 1 апреля 2022 года приняла закон о национализации имущества российских компаний и граждан, а также всех, кто поддерживает проведение военной операции на территории республики. В соответствии с положениями закона принудительное изъятие объектов российской собственности будет осуществляться без какой-либо компенсации ее стоимости.

Отметим, что актуальных данных о том, сколько граждан РФ проживают на Украине, нет — перепись населения не проводилась с 2001 года, а начавшаяся в феврале 2022-го военная спецоперация повлекла за собой волну беженцев, в том числе в Россию. Однако известно, что к этнической группе «русские» себя относят порядка 15% жителей страны (около 8 млн человек). Нет также данных о том, сколько россиян владеют имуществом на Украине.

NEWS1.ru