Предприятия украинских олигархов в Донбассе перешли в собственность РФ

Предприятия украинских олигархов перешли в собственность Российской Федерации. Решение о национализации, т.е. передача в собственность государства, уже принято, заявил врио главы ДНР Денис Пушилин. Об этом пишет информационное агентство РИА Новости.

В частности, речь идет о собственности украинского олигарха Рината Ахметова. По словам Пушилина, все предприятия олигарха на Донбассе перешли в собственность российского государства.

[note]Ранее мы сообщали, что в Крыму национализировали имущество олигархов из Украины.[/note]

По данным Forbes, Ахметов – богатейший украинец. Он сын шахтера, основатель компании «Систем Кэпитал Менеджмент» (SCM). Владеет долями в нескольких промышленных компаниях. До 2014 года Ахметова называли «хозяином Донбасса», отмечает РБК. Самый большой актив предпринимателя – горнодобывающая и металлургическая компания Metinvest Group, одна из крупнейших частных фирм на Украине. 14 июля Минюст Украины сообщил, что Ахметов больше не соответствует критериям олигарха. А 27 июля стало известно, что состояние Ахметова сократилось на 64%. Верховная Рада приняла закон об олигархах, предусматривающий создание специального реестра в сентябре прошлого года. В частности, лицам из этого списка будет запрещено финансировать политические партии, участвовать в крупной приватизации, а также подавать специальную декларацию.

Еще в сентябре 2022 года Государственный комитет обороны ДНР национализировал все недвижимое имущество, принадлежавшее людям, которые вошли в список из 142 лиц. Так, всего имущества лишились бывший мэр Донецка Александр Лукьянченко, экс-генпрокурор Украины Виктор Пшонка, экс-глава МВД Украины Виталий Захарченко, лидер ныне запрещенной на Украине «Оппозиционной платформы — за жизнь» Юрий Бойко, лидер коммунистов Петр Симоненко, экс-глава Минздрава Раиса Богатырева и многие другие лица.

Напомним Донецкая и Луганская народные Республики (ЛДНР) вошли в состав России в статусе республик с русским языком в качестве государственного. Это следует из текста постановления Конституционного суда (КС) РФ, опубликованного 2 октября на сайте инстанции. Ранее договоры с властями республик Донбасса, Запорожской и Херсонской областей ратифицировали в Госдуме и Совфеде. Подпись президента стала юридическим завершением присоединения к России новых территорий. Присоединение к России ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей по итогам референдумов поддержало абсолютное большинство жителей этих регионов.

NEWS1.ru