Российские компании закупили программы для запретов сервисов Google

Российские компании и государственные корпорации собираются запретить своим сотрудникам использовать Google, при помощи специальных программ, которые не позволяют включать на компьютере продукты американских разработчиков.

Российские компании закупили программы для запретов сервисов Google

Как сообщают сотрудники российских корпораций, на многих предприятиях запрет на использование сервисов Google существует уже давно. У них есть список разрешенных отечественных сервисов, однако многие сотрудники все равно продолжают использовать Google, что нарушает корпоративную безопасность.

Гендиректор Лиги безопасности интернета Екатерина Мизулина отметила, что компании, в которых сотрудники по-прежнему продолжают пользоваться иностранным ПО, рискуют, что все государственно важные сведения, хранящиеся у них на компьютерах, могут оказаться на Западе.

Технический директор АО » Синклит» Лука Сафонов напомнил, что Google разработан американской корпорацией , а значит в случаи наличия у них важной информации, они смогут передать ее правительству Америки. А также в любой момент доступ российских пользователей к сервисам Google может быть заблокирован.

Поэтому многие крупные компании переходят сейчас на аналоги Google, либо используют отечественные облачные провайдеры.

Чтобы как можно быстрее отучить своих сотрудников использовать запрещённые сервисы, компании начали активно скупать сетевые экраны и шлюзы, которые позволяют ограничить доступ к Google. Также вырос спрос на корпоративные VPN- сервисы, они нужны для того, чтобы упростить обмен данных между пользователями. А для замены облака Google корпорации используют отечественный VDR, с помощью него сотрудники смогут также обмениваться информацией в хранилище, но уже в контролируемом режиме.

На данный момент продукты многих зарубежных разработчиков  стали недоступны российскому рынку после начала военной спецоперации на территории Украины.  Поэтому появилось множество российских цифровых аналогов  и новых разработок в этой сфере. Так ранее сообщалось, что в 2024 году будет готов  маркетлейс отечественного промышленного софта почти за 3 млрд рублей.

NEWS1.ru