Чешскому курорту угрожает гибель без российских туристов

Чешскому курорту Карловы Вары угрожает гибель из-за оттока туристов из Российской Федерации, об этом пишет Aktuálně.

Как отмечает интернет — издание, туристы из других стран пока не могут заменить российских граждан, которые часто посещали курортный статутный город. Ранее мэр города не исключила, что курорт вовсе может закрыться, поскольку гостиничный бизнес терпит колоссальные убытки. По словам Андреа Пфеффер-Феркловой, европейские туристы тратят совсем мало денег.

[note]Беларусь — самое популярное направление отдыха россиян.[/note]

Карловы Вары — знаменитый чешский курорт с горячими минеральными источниками. Он основан в 1358 году. Карловы Вары находятся примерно в 135 км от Праги и в 80 км от Пльзеня. Карловы Вары отличаются очаровательной архитектурой и большим количеством здравниц и санаториев. Эти места были заселены еще в доисторические времена. Основателем же города-курорта Карловы Вары считается самый известный чешский король и одновременно император Священной Римской империи Карл IV.

Туристам въезд запрещён

С 25 октября запрещён въезд россиянам с краткосрочными визами, которые приезжают с целью туризма, спорта или культуры. Приостановка выдачи чешских виз и временных видов на жительство россиянам и белорусам продлится до конца марта 2023 года. Об этом сообщил новостной портал национального агентства печати и информации Чехии со ссылкой на правительство страны.

Эта мера призвана «защитить внешнеполитические интересы Чехии» в связи с российской военной операцией на Украине и оказать давление на Россию и Беларусь, говорится в сообщении чешского МИДа. К исключению относятся гуманитарные визы. Также это решение не касается тех, кто уже имеет вид на жительство или желает его продлить, членов семей иностранцев с видом на жительство в Чехии.

Теоретически, прилететь в страну можно купив авиабилеты в Чехию со стороны других стран Шенгенской зоны, либо доехать на автобусе со стороны шенгена. Добраться можно с пересадкой в Стамбуле, Анталье, Даламане. В полете вы проведете минимум 6 часов. По действующим шенгенским визам, выданных в другой стране, можно поехать в Чехию. Официально российским и белорусским туристам въезд в Чехию не запрещен. Можно поехать, имея французскую, финскую, испанскую, итальянскую или греческую шенгенскую визу.

NEWS1.ru