В России сократился импорт сигарет

В Российской Федерации снизился импорт сигарет и стиков, т.е. сигарет для нагревательной системы. Об этом свидетельствуют статистические данные крупнейшего в мире американского производителя табачной продукции Philip Morris International (PMI). Объем поставок, как сообщает компания, сократился на 6%.

По мнению независимых экспертов, сокращение импорта может быть связано с уменьшением потребления самой табачной продукции среди российских граждан. По словам владельца табачного консалтингового агентства Fedotov Group Евгения Федотова, падение импорта в прошлом году наблюдалось по многим табачным категориям. Среди причин: сокращение реальных доходов россиян, а в определенных категориях вырос объем сигарет, поступивших в оборот с нарушением гражданского законодательства.

[note]Ранее мы сообщали, что в России могут ввести временный запрет на продажу вейпов.[/note]

Напомним, не так давно российский лидер Владимир Пути подписал закон о повышении акцизов на табачную продукцию и вейпы. По нему с 1 марта повышаются ставки акцизов на сигареты и папиросы на 2%, на жидкости для вейпов и нагреваемый табак — на 11%. Закон размещен на портале правовой информации. Изменения внесены в ст. 181 и ст. 193 ч. 2 Налогового кодекса России.

Ученые неоднократно указывали на негативное влияние никотина на здоровье и продолжительность жизни человека. Кроме того, курение провоцирует развитие множества заболеваний. Распространенность курения в России снижается и сейчас составляет около 21 %. Информация об этом появилась в официальном telegram-канале Минздрава.

По данным Росстата, 14 лет назад распространенность курения среди жителей России составляла 69 %.Столь обнадеживающие данные в ведомстве связывают прежде всего с политикой правительства и Министерства здравоохранения страны, которая направлена на снижение распространенности курения (в том числе и электронных сигарет).

ВЦИОМ составил портрет «типичного заядлого курильщика» в России. Это мужчина 35–44 лет, проживающий в селе (39%), имеющий плохое материальное положение (43%) и среднее образование (50%). За последние годы этот портрет поменялся. Например, раньше среди курящих было больше молодёжи.

Магаданская область, Камчатский край и Нижегородская область стали лидерами списка самых курящих регионов России в 2022 году — их жители купили больше всего пачек сигарет из расчета на одного человека, следует из данных оператора системы маркировки «Честный знак» — Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ).

NEWS1.ru