ВОЗ предупреждает о риске распространения холеры в мире

Всемирная организация здравоохранения предупредила об увеличении риска распространения холеры в мире.

ВОЗ предупреждает о риске возникновения холеры в мире

В бюллетене, опубликованной на сайте ВОЗ, сообщалось, что с середины декабря количество заболевших стало резко увеличиваться и сейчас холера продолжает стремительно охватывать всё новые географические территории. На данный момент уже 18 стран отметили у себя увеличение случаев болезни, а также многие из них зафиксировали повышение числа летальных исходов.

Проблема заключается не только в быстром темпе распространения болезни, а и в острой нехватке вакцин. Сейчас уже перешли на однодозную схему вакцинации от холеры, чтобы была возможность сделать прививки большему количеству человек, однако дефицит продолжает усугубляться. Так производитель одной из двух вакцин сообщил, что в этом году планирует приостановить полностью их выпуск.

По оценкам экспертов за год холерой заболевает около 3 млн человек и из них примерно 100 тыс. смертельных исходов. Однако точную статистику трудно установить, так как многие случаи болезни не поддаются огласке. Поэтому реальное число может быть значительно больше.

Глава ВОЗ Филипп Барбоза отметил, что вероятность заболевания увеличивают различные природные катаклизмы такие как: наводнения, циклоны, засухи и тд. Потому что они провоцируют возникновение идеальной среды для развития бактерий холеры.

Холера является острой инфекций, для которой характерна водянистая диарея и сильное обезвоживание организма. Заболевание связано с попаданием в организм бактерий Vibrio cholerae, которые могут находиться в пище или воде. Несмотря на то, что болезнь поддается лечению, она все равно считается серьезной угрозой для многих групп населения из-за высокой заболеваемости и большого количества случаев летального исхода.

Так за 2021 год средний показатель смертей в мире был 1,9%, а а Африке 2,9%, что уже выше допустимого показателя, который меньше 1%.

NEWS1.ru