Ученые назвали причины массовых расстрелов в школах США

Массовые расстрелы в школах и других общественных местах — пугающая социальная проблема США. Самое ужасное, что от огнестрельного оружия гибнут дети. По последним данным, только за последнее десятилетие число погибших несовершеннолетних увеличилось на 83%. По мнению экспертов, «вызывающая тревогу» тенденция показывает, что правительство «по-прежнему не может защитить молодое поколение от предотвратимых причин смерти». 


Ученые попытались выяснить причину социальной проблемы. Анализ статистических данных показал, что взрывной рост смертности детей и подростков до 19 лет фиксировался в 2020 году, т.е. пандемия коронавируса нового типа ускорила драматический процесс.

Причиной стала «эскалация факторов стресса для психического здоровья и экзистенциального отчаяния, испытываемого молодежью».

Все это происходило на фоне многолетнего отсутствия профилактики по снижению травматизма и смертности от огнестрельного оружия. Кроме того, исследователи указывают на недостаток финансирования, которые нужны на разработку мер по снижению травматизма и смертности. Исследование ученых опубликовано в журнале Lancet Child and Adolescent Health.

Напомним, в мае 2022 года стрельба в начальной школе в Техасе стала одной из самых кровопролитных в истории США. Стрелок-одиночка вошёл в здание местной начальной школы (Robb Elementary) и открыв огонь убил 19 учеников и двух учителей, ранил 17 человек. Опознанный как 18-ти летний Сальвадор Рамос, незадолго до этого стрелял в собственную бабушку, с которой проживал, после чего сел в машину и отправился к зданию школы.

На очередной расстрел эмоционально отреагировал Джо Байден, призвав американцев «превратить эту боль в действия». Глава государства обратился к нации из Белого дома, начав свое выступление со слов: «Я надеялся, что, когда я стану президентом, мне не придется делать это снова».

Школьные расстрелы вызывают дискуссию в обществе по поводу ряда ограничительных мер в отношении оружия и политики нулевой терпимости (неизбежное наказание за несоблюдение правил независимо от обстоятельств). Но пока политики спорят, люди продолжают гибнуть. В США за 2022 год 6023 ребенка в возрасте до 17 лет были убиты или ранены в результате перестрелок. Такую статистику приводит телеканал ABC News. Соответствующие цифры считаются рекордными за девятилетнюю историю существования организации Gun Violence Archive.
NEWS1.ru