Саудовская Аравия и Россия планируют достичь товарооборота в 5 млрд. долларов

Российский посол в Эр-Рияде заявил о намерении России и Саудовской Аравии значительно поднять товарооборот в предстоящем году.

Саудовская Аравия и Россия

Дипломат также в своём обращении отметил позитивную динамику в двусторонних торгово-экономических отношениях между государствами. При этом он подчеркнул, что по итогам прошлого года общий объём российско-саудовского товарооборота немного снизился.

На фоне антироссийских санкций, из-за которых Россия ограничила поставку различных товаров за границу, особенно в страны Европейского союза и Соединённые Штаты Америки, а также других экономических и политических проблем — страна потеряла большое количество прибыли с экспорта и общий товарооборот был значительно уменьшен.

На сегодняшний день дипломатические отношения России и Саудовской Аравии находятся на хорошем уровне, потому что они не попали под ограничения антироссийских санкционных пакетов и у лидеров государств, в большинстве случаев, получается договориться.

Поэтому, после снижения товарооборота между данными странами за 2022 год, было принято решение о разработке плана для достижения товарооборота в 5 млрд долларов, что позволит вывести дипломатические отношения между государствами на новый уровень.

Российский посол Козлов сказал: «Я думаю, что достигнуть поставленной задачи получится, так как представители обеих сторон намерены в обозримой перспективе выйти на обозначенный высшим руководством России и Саудовской Аравией показатель в 5 миллиардов долларов».

Также, немного ранее, Козлов заявил, что стороны договорились о расширении военно-технического сотрудничества между двумя странами. Исходя из его слов, Эр-Рияд хочет улучшить оборонные возможности государства и разработать/получить новую военную технику.

Он также добавил, что между государствами регулярно происходят двусторонние контакты по данному вопросу, потому что это является важной частью дипотношений между Россией и Саудовской Аравией на сегодняшний день.

NEWS1.ru