Англиканская церковь хочет установить гендерно-нейтральное наименование Бога

Церковь Англии хочет ввести гендерно-нейтральную терминологию для обозначения Бога.

Англиканская церковь хочет установить гендерно-нейтральное наименование Бога

По словам епископа Личфилда преподобного Майкла Ипгрейва, церковь уже несколько лет изучает данный вопрос.

Священников англиканской церкви давно беспокоит употребление местоимения «он» по отношению к Богу. Представители церкви указали на то, что христиане никогда не приписывали Богу четкого гендера, его не называли ни мужчиной, ни женщиной. Однако все разнообразные наименования Бога, что были в Священном Писании, не отражает современная лексика церкви.

Процесс введения нейтральных терминов может оказаться очень сложным, как отмечает издание The Guardian, ведь он будет затрагивать сразу многие религиозные доктрины. Также любые масштабные изменения, которые будут противоречить традиционным знаниям и учениям, должны сначала быть одобрены Общим синодом, органом принимающим решения в церкви.

Весной церковь планирует создать специальную комиссию, которая будет обсуждать возможные изменения гендерного языка. Однако многие священнослужители уже пытаются избегать гендерно- окрашенных слов ,например, вместо «Отец» служители церкви предпочитают использовать- «Бог».

Некоторые аспекты пока не раскрываются, такие как, что заменит обращение к Богу в центральной христианской молитве «Отче наш», которой научил ещё своих последователей Иисус Христос.

Многие либерально настроенные христиане положительно восприняли данную инициативу. Так как, по их словам, толкование Бога исключительно как мужчину способствует распространению дискриминации и сексизма в отношении женщин.

Церковные консерваторы же считают, что подобные изменения способны в корне изменить центральные доктрины церкви. Так преподобный Ян Пол считает, что хоть Бог идентифицируется с местоимениями и именами мужского рода, не стоит забывать что он не человек и признаков, свойственных людям, у него нет. Поэтому нельзя сказать, что Бог- мужчина, так как это будет являться ересью. Однако нельзя резко начать называть Бога «мать» либо «родитель» без потери смысла, ведь отец и мать совершенно по-разному относятся к своему потомству.

NEWS1.ru