Покупка квартиры в Москве перестает быть выгодной инвестицией

Россияне привыкли считать покупку недвижимости выгодной инвестицией. Многие активно откладывают деньги, чтобы приобрести квартиру, ожидая, что в перспективе она значительно вырастет в цене. На самом деле вложение средств в покупку недвижимости большой риск. Например, покупать квартиру в Москве будет невыгодной инвестицией в ближайшие годы. Почему? На этот вопрос ответили эксперты в интервью РИА Недвижимость.

Сейчас стоимость жилья в столице падает, поэтому доход от такой покупки может быть ниже, чем процент по банковским депозитам. Отрицательный тренд фиксируется и в новостройках, и во вторичном сегменте.  Так, в  январе 2023 года на первичном рынке жилья в Московском регионе зарегистрировали 8,3 тысячи договоров долевого участия в строительстве (ДДУ) — спрос на новостройки в этот период оказался минимальным за последние шесть лет. Стоимость вторичного жилья в столице с марта упала на 20%. Об этом сообщили эксперты компании «Инком-Недвижимость». По прогнозам аналитиков, тенденция вряд ли изменится в ближайшее время.

[note]В каких случаях у россиян могут изъять жилье.[/note]

Падение средней цены квадратного метра жилья в Москве началось еще в апреле 2022 года, и каждый месяц показатель снижается в пределах одного процента. Из значимых факторов, почему такое происходит: в стране обвалился спрос, реальные доходы населения снизились, что в совокупности с довольно высокой инфляцией вынуждает граждан отказать от дорогостоящих покупок, финансовые кредитные организации стали сворачивать ипотечные программы с нулевыми ставками.

Сдача квартиры в аренду также не отбивает затрат. Доходность от этого не достигает и пяти процентов. Если брать средние значения, то квартира окупится лишь через 18-20 лет. Доходность рынка аренды квартир снижается три года подряд. И, например, в Москве инвестиции в жилье в среднем принесут 3,5% годовых.

Между тем цены на долгосрочную аренду жилья плавно сокращаются. Отрицательная динамика сохраняется и на крупнейших региональных рынках страны — в Москве и Санкт-Петербурге. Тенденция прослеживается на фоне растущего объема предложения: число доступных квартир за год выросло на 70–86%.

На московском рынке риелторы наблюдают активный интерес частных инвесторов, привыкших инвестировать в покупку квартир, в сторону коммерческой недвижимости — как офисной, так и торговой. Это связано с тем, что коммерческая недвижимость показывает, как правило, бóльшую доходность — в среднем в два раза выше, чем жилая недвижимость.

NEWS1.ru