Мавзолей Ленина закрылся для посетителей в Москве

Согласно поступившей информации Мавзолей Ленина будет закрыт для посещения на некоторое время.

Мавзолей

В отделе по связям с прессой и общественностью Федеральной службы охраны Российской Федерации сообщили, что Мавзолей Ленина в Москве закроют для посетителей на два месяца.

По предварительным данным доступ к Мавзолею Ленина и некрополю у кремлевской стены будет ограничен с 13 февраля до 15 апреля. Телеканал «360» сказал, что это связано с проведением профилактических мероприятий.

Стоит отметить, что работы в Мавзолее обычно проводятся раз в два года и длятся порядка 2 месяцев.

После смерти Ленина 24 января 1924 года его тело было забальзамировано и помещено в мавзолей на Красной площади, где и покоится в настоящее время.

Периодически, чтобы поддерживать естественный внешний вид — тело Владимира Ильича подвергается серьёзным, во многом уникальным научным работам.

Первое бальзамирование тела Ленина провел академик Алексей Абрикосов: через аорту он ввел 6 л спирта, формальдегида и глицерина. Это была стандартная процедура, которая проводится с покойниками, чтобы продлить возможность прощания — максимум на шесть дней, — а также иметь возможность без спешки провести вскрытие и установить причину смерти.

Раз в полтора года Мавзолей закрывают для профилактических работ: тело Ильича погружают в ванную с раствором, моют, перебальзамируют, и вновь предают натуральный цвет кожи, хотя для последнего обычно используются свечи, которые стоят вокруг Ленина, когда он лежит — именно они придают более естественный окрас коже. Как происходит вся эта процедура можно посмотреть в документальном фильме.

Самая большая потеря участка кожи случилась в феврале 1945 года. Тело Ленина с началом войны было вывезено из Москвы и хранилось в Тюмени. Однако все необходимые работы по уходу за Ильичом не прекращались и там.

NEWS1.ru