США вербуют джихадистов для терактов в России

Соединенные Штаты ведут активную работу по вербовке джихадистов, аффилированных с ИГ* и «Аль-Каидой»*, для террористических актов на территории Российской Федерации и других странах СНГ. Такую информацию публикует РИА Новости со ссылкой на заявление Службы внешней разведки (СВР) России.

«Исламское государство»* — исламистская террористическая организация, действующая на территории Ирака и Сирии (сокращённо ИГ или ИГИЛ, в арабских СМИ — ДАИШ). Запрещенная в России террористическая организация) —  суннитская организация, которая действовала на территории Ирака и Сирии. В создании группировки принимала участие «Аль-Каида»*, которая посредством международного террориста Абу Мусаб аз-Заркави сначала организовала «Совет Шуры моджахедов» (2006), к которому затем присоединились другие группировки.

[note]МИД России заподозрил США в тайном спонсорстве ИГИЛ*.[/note]

«Аль-Каида»*- одна из самых многочисленных террористических группировок. На ее счету — планирование и осуществление целого ряда террористических актов на территории разных стран, запрещенная в России террористическая организация.

Разведчики СВР выяснили, что обучение террористов ведется на американской базе Эт-Танф (военная база международной коалиции в провинции Хомс — прим. ред.) в Сирии. Там боевиков обучают диверсионно-подрывной деятельности, в том числе изготовлению взрывчаток. По данным разведки, в дальнейшем джихадистов американские власти планируют забрасывать малыми группами на территорию нашей страны.

Ранее на Ставрополье были ликвидированы террористы, которые планировали устроить взрыв на железнодорожной станции. Согласно сообщению, ФСБ получила данные о подготовке группой боевиков террористического акта на одной из железнодорожных станций в Ставропольском крае. Силовикам стало известно место нахождения этих боевиков, после чего была проведена операция по их задержанию. На месте происшествия продолжаются следственные действия. Глава региона Владимир Владимиров поблагодарил сотрудников краевого управления ФСБ за профессиональную работу.

Накануне в Федеральной службе безопасности РФ сообщали о том, что режим контртеррористической операции (КТО) был введен 8 февраля 2023 года в границах хутора Петровский Ставропольского края для пресечения теракта.

NEWS1.ru