В Казахстане школьник изрубил топором одноклассников

Девятиклассник с топором напал на учеников общеобразовательного учреждения в казахстанском Петропавловске. Об этом пишет информационное агентство РИА Новости со ссылкой на пресс-службу областной прокуратуры.

В момент нападения подросток был в маске, но правоохранительным органам все равно удалось оперативно установить его личность и задержать. Инцидент произошел утром 13 февраля в петропавловской средней школе № 4.

[note]В Казахстане зарплаты полицейских привязали к показателям эффективности.[/note]

По данным полиции ученик 9 класса принес в сумке на занятия топор и нож. До начала уроков он ранил троих детей — двух мальчиков и одну девочку. Пострадавшие госпитализированы с колотыми ранами головы и предплечья.

По предварительным данным, он состоит на психиатрическом учете. Он приступил к занятиям в середине второй четверти. Школа №4 не имеет специализированной охраны, уточнили в управлении образования. В настоящее время начато досудебное расследование по ст.24 ч.3 — ст.99 ч.2 п.1, п.14 УК РК (Покушение на убийство).

Прокуратура Северо-Казахстанской области и Департамент полиции области подтвердили инцидент и уточнили, что все потерпевшие доставлены в детскую областную больницу, находятся в сознании.

Напомним, что накануне схожий инцидент произошел в подмосковных Химках. Во вторник, 7 февраля, пятиклассница напала на свою одноклассницу с ножом в туалете, нанеся ей множество ранений. Пострадавшую госпитализировала, она жива. Возбуждены уголовные дела по факту покушения на убийство и халатности руководства учебного заведения.

По статистическим данным, более 70% нападавших являются жертвами травли со стороны одноклассников, а также что более 80% из них в прошлом имели депрессивные эпизоды или социальные намерения и попытки. По утверждению психолога Ксении Аверс, 90% людей, совершающих подобные преступления, — это слабые люди со сломанной психикой и подавленной агрессией. Насилие в их картине мира — единственный способ заявить о своем существовании миру, занять значимую позицию и подчеркнуть важность собственной личности.

Какие преступления совершают дети и подростки в России

Генеральная прокуратура и МВД практически ежегодно публикуют отчёты о детской и подростковой преступности. Вот «топ» преступлений несовершеннолетних:

  • 80% преступлений – кражи, грабежи, попытки завладеть чужим имуществом.
  • 10% преступлений – физическое насилие, а именно избиения одноклассников, других детей, буллинг и так далее.
  • 5% преступлений – преступления против порядка управления, то есть когда несовершеннолетний оскорбляет представителей власти, вступает с ними в драки и т.д.
  • 5% остальных преступлений – это особо тяжкие дела: изнасилование, убийство и т. д.

Несмотря на то, что по сравнению с прошлым годом ситуация с преступностью подростков вроде бы стала чуть лучше, она по-прежнему остается напряженной.

NEWS1.ru