В Москве впервые опубликовали рейтинг детских городских поликлиник

Столичные власти впервые опубликовали рейтинг детских городских поликлиник, который был сформирован по результатам масштабного опроса родителей маленьких пациентов медицинских учреждений Москвы. По заверению властей, москвичи смогут опираться на рейтинг при выборе поликлиники для своего ребенка.

Лидером стал филиал № 2 детской городской поликлиники № 38 в центре столицы по адресу: Проточный переулок, д. 3-5. стр. 1.В рамках государственной программы «Развитие здравоохранения города Москвы (Столичное здравоохранение)» группой компаний Homich Group произведён капитальный ремонт ряда городских поликлиник. Одной из таких поликлиник стала 38-я детская поликлиника в центре Москвы.

[note]Изменения в системе обязательного медицинского страхования с 1 декабря.[/note]

В конце списка — филиал № 5 поликлиники № 23 по адресу: ул. Недорубова, д. 2 Юго-Восточный Административный Округ Район Некрасовка. Полный рейтинг городских поликлиник опубликован на сайте Мосгорздрава.

Как отмечают власти, учитывались самые разные критерии — профессионализм медицинских сотрудников, доброжелательность и уважительное отношение к пациенту, создание благоприятной атмосферы и многое другое. Подобный опрос был необходим в рамках масштабной программы модернизации столичной системы здравоохранения, которая в том числе предполагает создание доверительный среды между врачом и пациентом.

Стоит отметить, что 17 поликлиник открылось после капитального ремонта в Москве с начала 2022 года. 6 взрослых, 10 детских, 1 поликлиника смешанного типа уже функционируют по новому стандарту. В обновлённых поликлиниках вы можете заметить изменения с первого взгляда, так как в каждой выполнили внутреннюю и внешнюю отделку. Полностью обновлённые инженерные системы и новейшее медицинское оборудование уже ждёт пациентов. Всего в программу обновления столичных поликлиник входят более 200 объектов.

В ближайшие годы в Москве будет построено и введено в эксплуатацию несколько десятков новых медицинских объектов совокупной площадью около миллиона квадратных метров. Только около трех десятков поликлиник, соответствующих новому московскому стандарту, планируется ввести в эксплуатацию в столице до 2025 года. Об этом в личном блоге сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

12 декабря в пресс-службе департамента строительства Москвы сообщили, что к 2025 году в районе Крюково в Зеленограде введут в эксплуатацию четырехэтажную детскую поликлинику, рассчитанную на 320 посещений в смену.

NEWS1.ru