США призвали своих граждан покинуть Россию

Посольство Соединенных Штатов обратилось со срочным посланием к американцам: уезжать немедленно из России. В качестве аргумента называется риск мобилизации лиц с двойным гражданством. Об этом пишет информационное агентство РИА Новости со ссылкой на официальный сайт американского посольства в РФ.

Американская дипломатическая миссия предположила, что российские власти могут отказать находящимся в России американским гражданам в признании двойного гражданства. Совсем абсурдным кажется их заявление о том, что американцев могут лишить  доступа к консульской помощи США, а также подвергнуть их мобилизации и запретить выезжать из страны.

[note]Резервисты прошли подготовку на полигонах.[/note]

Стоит отметить, что это не первая попытка американских властей создать в обществе напряжение, муссируя тему мобилизационных мероприятий. Напомним, российские власти неоднократно заявляли, что мобилизация завершена. Причин для беспокойства нет, заявлял официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.

«Нужно ориентироваться на информацию, которая поступает Минобороны и президента России. Что касается мобилизации, глава государства уже все сказал», — сказала Дмитрий Песков.

Напомним, ранее президент уже говорил, что в России сейчас нет необходимости в дополнительных мобилизационных мероприятиях. Мэр Москвы Сергей Собянин заявлял по этому поводу, что слухи о второй волне мобилизации распространяются намеренно.

Напомним, 28 октября министр обороны Сергей Шойгу заявил, что мобилизация, которая длилась в России чуть больше месяца, закончилась. Через пару дней Владимира Путина спросили на пресс-конференции, подпишет ли он указ о завершении мобилизации. Тот ответил, что об отдельном указе «даже не задумывался», а в вопросе мобилизации «точка поставлена». Глава российского государства добавил, что посоветуется с юристами по поводу того, нужен ли отдельный указ для того, чтобы завершить мобилизацию. Президент также уточнил, что в настоящее время почти 260 тыс. российских военнослужащих, призванных в армию по мобилизации, не участвуют в боевых действиях, а проходят подготовку.

О начале частичной мобилизации в России Владимир Путин объявил 21 сентября. По плану мобилизовать планировалось 300 тыс. человек, имеющих боевой опыт или военно-учетные специальности, востребованные в рамках спецоперации РФ на Украине.

NEWS1.ru