Чехия отказалась разрывать дипотношения с Россией

Недавно премьер-министр Чехии заявил, что Прага не намерена полностью прекращать дипломатические отношения с Москвой.

Флаг Чехии и ЕС

«На сегодняшний день Чехия итак имеет минимальные дипломатические отношения с Россией. Для нас сейчас не имеет никакого смысла полностью прекращать сотрудничество с РФ и уж тем более мы не обязаны этого делать» — добавил премьер.

Исходя из слов политика, в Праге могут подумать о таком развитии событий, однако смысла в прекращении дипотношений, на данный момент, Чехия не видит. «Какие-то связи всегда должны быть — речь не идёт о тесном сотрудничестве, однако поддержание некоторых договоров просто необходимо. К тому же в России много чешских граждан», — напомнил Фиала.

Хотя ранее замглавы Министерства иностранных дел Чехии Мартин Дворжак высказался о возможной высылке российского посла из республики, поддержав идею балтийских стран. Но такой шаг политик назвал «тяжелым оружием», сказав, что время для него пока что не пришло.

Если принимать слова Дворжака буквально, то получается, что он уверен в том, что выслать российского посла рано или поздно всё-таки придётся и это всего лишь вопрос времени.

Однако, на сегодняшний день, несмотря на то, что Чехия входит в состав Европейского союза, который начиная с февраля прошлого года активно вводил санкции в отношении России — правительство всё же не желает полностью прекращать дипломатические отношения с Российской Федерацией.

Можно сказать, что страны, которые поддерживают и продолжают вводить антироссийские санкции, делятся на две категории: к первым относятся те государства, которые фактически никак не зависят от России, имеют другого поставщика газа и нефти и в целом товарооборот с РФ находится на низком уровне или отсутствует и вовсе. Ко вторым же относятся страны, которые нуждаются в постоянном российском экспорте.

Именно второй тип стран не торопится прекращать дипломатические отношения с Россией и более снисходительно относится к антироссийским санкциям, понимая как это отразится на их государстве.

NEWS1.ru