В России задолженности компаний по зарплате смогут гасить за счёт федерального бюджета

Минтруд разработал законопроект, по которому разорившиеся предприятия теперь смогут возмещать долги перед сотрудниками за счёт федерального бюджета.

В России задолженности компаний по зарплате смогут гасить за счёт федерального бюджета

По новому законопроекту сумма, которую предприятие должно выплатить своим сотрудникам за три месяца до своего банкротства, может быть покрыта с помощью средств федерального бюджета. При условии, что сумма, невыплаченная работодателем, не превышает трёх среднемесячных окладов по региону, где находится обанкротившееся предприятие.

Также отмечается, что выплаты государством будут осуществляться за счёт штрафов, поступающих за любые правонарушения в сфере трудового законодательства.

По словам профессора Финансового университета при Правительстве Российской Федерации Александра Сафонова, задолженность компаний в выплате зарплат своим сотрудникам, при условии банкротства, составляет около 30%. А это достаточно большая доля, которую быстро разорившаяся компания возместить не может, поэтому сотрудники остаются без денег.

Власти России пытались и раньше решить данную проблему. Так при наличии крупной задолженности работодатель подвергался уголовному и административному наказанию, а долг по зарплате был переведен в статус первоочередных выплат, которые должна совершить компания. Однако это не особо способствовало решению данного вопроса.

По сведениям из Единого федерального реестра, в 2020 году обанкротившиеся предприятия не выплатили зарплаты своим сотрудникам на сумму 2380,2 млн рублей, из них удалось вернуть только 823 млн рублей. А в 2021 году сумма долга была 2109,1 млн рублей, из которых выплачено было всего лишь 560,5 млн рублей.

По новому же закону появится процедура, которая будет требовать возмещения части задолженности предприятия, перед тем, как его активы будут полностью проданы, что позволит ускорить выплаты долга.

Ранее юрист Европейской Юридической Службы Олег Черкасов предупредил сотрудников предприятий о том, что при ошибочном начислении большей заработной платы им не обязательно возвращать «лишнюю» сумму. Работодатель же имеет право попросить вернуть деньги лишь в добровольном порядке, однако работник может оставить деньги по закону себе.

NEWS1.ru