Швейцарский банк заморозил 19 миллиардов долларов активов России

Один из крупнейших банков Швейцарии — Credit Suisse заморозил около 19 млрд долларов российских активов, как сообщает издание Sonntags Zeitung. Замороженная сумма составляет треть активов России, хранящихся в швейцарских банках.

Швейцарский банк заморозил 19 миллиардов долларов активов России

С момента начала военной спецоперации, Швейцария заблокировала российские финансовые активы на сумму около 7,5 млрд франков (8,1 млрд долларов) и изъяла 15 объектов недвижимости, принадлежащих российским гражданам.

Не так давно стало известно, что банк Швейцарии принял решение заморозить ещё 17,6 млрд франков (около 19 млрд рублей). Из которых лишь малая часть принадлежит лицам, находящимся под санкциями в Швейцарии, это примерно 4 млрд долларов. А ещё около 15 млрд долларов являются собственностью тех, кто попал в санкционный список других стран. Также отмечается, что помимо этого заморожена часть средств, принадлежащих Центральному банку России или российскому государству.

Всего в швейцарских банках находится около 50 миллиардов долларов российских сбережений. Однако большая часть из них России остается не доступна в связи с введением санкций.

Ранее сообщалось, что Запад заморозил российские золотовалютные резервы на сумму около 300 миллиардов долларов, которые были размещены на зарубежных счетах российского Центрального банка. Пока данные запасы все равно остаются собственностью России. Но многие Европейские страны неоднократно предлагали передать замороженные российские активы Украине в качестве помощи. Пока данная инициатива лишь обсуждается западными странами. Политики решают насколько она правомерна и какие есть возможные варианты для её осуществления.

Министр иностранных дел Швейцарии Иньяцио Кассис считает, что вполне логично предоставить конфискованные российские деньги Украине для восстановления. Однако на данный момент ни у кого нет таких прав, сейчас подобные действия являются незаконными. Так как это бы стало посягательством на собственность и многие другие права государства и граждан России.

NEWS1.ru