В России потребление мяса достигло рекордного уровня

В России потребление мяса достигло рекордного показателя за последние 10 лет.

мясо

В прошлом году один человек употребил в среднем 79 кг мяса. Таким образом потребление мяса в России в 2022 году выросло на более чем 2% относительно аналогичного периода предыдущего года и достигло рекордного показателя как минимум за 10 лет — 79 кг на одного человека в год.

Такой прирост употребления мяса в рационе россиян, в основном, обеспечила свинина и мясо птицы. Согласно данным, которые предоставил Национальный союз свиноводов, показатель потребления свинины, стал рекордным за последние 30 лет, её потребление выросло почти на 6%, до 30 кг в год на одного человека. В свою очередь, доля свинины в общем потреблении мяса достигла 37,5%.

Самую большую долю в общем потреблении занимает мясо птицы — с общим процентом потребления около 44. В прошлом году россияне ели мясо птицы в среднем около 35 кг на одного человека. Таким образом его потребление в прошлом году выросло на 2% по сравнению с 2021 годом. А вот потребление говядины и баранины в 2022 году упало — на 1,9 и 7,1 процентов соответственно. Юрий Ковалев во время своего выступления на конференции заявил, что главной причиной роста потребления свинины у россиян стал меньший рост цен на неё в прошлом году.

Многие компании покинули российский рынок в прошлом году из-за санкционных пакетов, введённых Европейским союзом. В большинстве случаев это вызвало дефицит многих товаров на прилавках магазинов, но только не мясной продукции.

Это напрямую связано с тем, что главный поставщик мяса в Россию — Республика Беларусь (около 40% от общего импорта мясной продукции в стране), которая является союзным государством для РФ. Антироссийские санкции сильно ограничили импорт и экспорт в страны Европейского союза, Соединённые Штаты Америки и некоторые другие страны, но не Республику Беларусь.

NEWS1.ru