В Арктике появятся экотропы для туристов

Ни одна полярная страна, кроме России, не занимается развитием арктических районов. Для подтверждения статуса нашей страны как ведущей арктической державы волонтеры проводят многочисленные экспедиции для очистки территорий от накопленного экологического ущерба. В рамках федерального проекта «Чистая Арктика» в 2023 году в Арктике начнется благоустройство экологических троп для туристов. Об этом пишет агентство РИА Новости.

Арктика — это огромный район, который по своей площади почти в 2 раза больше, чем размеры России, поэтому для туристов арктическая земля что-то неизведанное.

[note]Россияне отправятся в Антарктику, где начался туристический сезон.[/note]

По словам руководителя проектного офиса Андрея Нагибина, в скором времени будет сформирован подробный план всех локаций 2023 года на всей территории, а так же в работу скоро вступит программа по организации экспедиций на Шпицберген — природный заповедник в австрийском муниципалитете Прелленкирхен в провинции Нижняя Австрия.

Крайний север – огромная и до сих пор до конца не изученная территория России. Но в последние годы все больше сил прилагается, чтобы это исправить. История системного освоения Арктики насчитывает чуть больше 100 лет, и за это время полярные территории практически не изменились. Арктика забита богатствами почти всех видов природных ресурсов. Наибольший среди арктических стран запасами углеводорода располагает Россия.

Хотя арктический туризм не носит массовый характер, он занимает устойчивую нишу. Доля российских граждан в круизах в Арктику неизменно растет каждый год.

Большой популярностью у российских туристов пользуются следующие туры:

  • на остров Врангеля — российский остров в Северном Ледовитом океане между Восточно-Сибирским морем и Чукотским морем. Главные исторические достопримечательности на острове Врангеля — палеоэскимосская стоянка в Чертовом овраге, а также руины радиолокационной станции на мысе с несколько неожиданным названием Гавайи и бывший охотничий лагерь на озере Комсомол.
  • на остров Шпицберген. В его вечной мерзлоте хранится вся история Земли, а еще — Арктический мировой архив и Всемирное семенохранилище. В его нацпарках сохранилась неприкосновенная природа, а белых медведей на Шпицбергене больше, чем людей.
  • на необитаемый архипелаг Земля Франца-Иосифа. Поистине уникальное место, состоящее из 191 острова общей площадью 16000 квадратных метров.

NEWS1.ru