Мраморное море уходит от берегов Стамбула

13 февраля мраморное море в Стамбуле начало отступать от берегов на 20-25 метров.

Мраморное море уходит от берегов Стамбула

Сильные отливы моря наблюдались в стамбульском районе Авджылар, они достигали почти 25 метров и открывали подводные скалы, именуемые местными как «Королевская дорога».

Многие начали связывать данное явление с сейсмической активностью, которая могла быть спровоцирована недавними сильными землетрясениями в Турции.

Само мраморное море образовалось 2,5 миллионов лет тому назад в результате крупного тектонического разлома и с тех пор является не только самым прекрасным местом, а и одним из самых опасных в мире.

Из-за образовавшегося разлома на дне моря, оно теперь считается сейсмически небезопасной зоной и является источником различных природных катастроф. Первое землетрясение было зафиксировано еще в 1300 году до н. э. С тех пор они периодически повторяются. Так за весь период наблюдения они произошли около 300 раз. Цунами было значительно меньше — 40 случаев. Последнее отмечено в 1999 году, когда разразилось мощное землетрясение в месте разлома, из-за чего поднялось цунами с волнами высотой около 2,5 м.

Учёные из Обсерватории Кандилии считают, что местным жителем беспокоиться не стоит,а изменение уровня моря не предшествует очередным подземным толчкам. По словам учёных данное явление является лишь следствием резкого перепада давления и никак не связано с землетрясением. Более того это происходит каждый год только с разной интенсивностью, так как на море оказывает сильное влияние северный ветер.

Ранее сообщалось о том, что в Турции произошло сильнейшее за десятки лет землетрясение магнитурой 7,8 балла. В ходе которого погибло более 30 тысяч человек и было разрушено около 10 тысяч зданий. Всего ущерб для экономики Турции составил более 80 миллиардов долларов.

Также после землетрясения в Стамбуле были отмечены различные природные катаклизмы. Такие как непрекращающийся дождь, ураган и даже снежный шторм.

NEWS1.ru