Украина перестала платить вынужденным переселенцам

Вынужденные украинские переселенцы вынуждены выживать на гроши. У многих вообще нет денег платить за квартиру, об этом пишет РИА Новости. При этом украинские власти заверяли, что будут производить ежемесячные выплаты на банковскую карту для оплаты проживания.

Только в течение января по результатам рассмотрения 316 обращений было возобновлено право на такие выплаты для 277 ВПЛ — лица, которые вынуждено покинули свои дома, но остаются в пределах границ своей страны.

По статистическим данным Минсоцполитики Украины, на конец года в стране на учет внутренне перемещенных лиц встали до пяти миллионов человек. В связи с этим они получили полное право на помощь от государства. Не так давно внутренних переселенцев призвали активнее искать работу и не полагаться только на социальную государственную помощь.

[note]Украинцы привыкают жить без света.[/note]

В конце июня часть внутренне перемещенных лиц на Украине жаловались, что месяцами не могут получить свои выплаты. В правительстве на тот момент заявляли, что задержка выплат связана с двумя причинами — это проблемы с электронной передачей данных, а также неверно оформленные документы.

Ранее киевский режим принял новые кабальные условия МВФ и Евросоюза для того, чтобы продолжить брать у них деньги в долг. Платить за все придется, конечно, обычным украинцам, которых ждет новый рост коммунальных тарифов и налогов. Напомним, что дефицит бюджета на 2023 год составлял 38 миллиардов долларов. Именно благодаря внешней поддержке, Киев планирует покрыть эту сумму.

Утрата важнейших для экономики регионов, развал промышленности, разрушение инфраструктуры, падение гривны и многое другое вызывают сомнения насчет жизнеспособности украинского бюджета. Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что Владимир Зеленский «вогнал страну в долговую кабалу» и лишил украинцев будущего. Он добавил, что бюджет Украины теперь примерно на 40% формируется за счет иностранных кредитов и займов.

NEWS1.ru