Стоит ли ехать на отдых в Турцию после мощнейшего землетрясения

Турция – одно из самых популярных туристических направлений у российских граждан. По итогам 2022 года страна еще раз подтвердила свой статус главного рынка в выездном туризме России — 5 232 611 прибытий. После трагических событий — мощнейшего за почти 100 лет землетрясений вслед за прогнозами сейсмологов — неудивительно, что туристы задаются вопросом: стоит ли ехать на отдых в государство в Юго-Западной Азии, чтобы провести свой отпуск?

Если верить заявлению турецких властей, то стихийное бедствие не затронуло основные курортные зоны страны, где находятся организованные туристы из Российской Федерации. Гостей в стране принимают, размещают в отелях. Нет никакой информации о какой-то угрозе для туристов, вылетающих в курортные города Турции. Эксперты тоже говорят, что на отпускные планы землетрясение в 2023 году повлиять не должно. Оно произошло в сейсмоопасной зоне недалеко от границы с Сирией. Там нет массовой туристической инфраструктуры, пишет kp.ru.

[note]Ранее мы сообщали, что Турция и Египет непомерно подорожали для российских туристов.[/note]

Тем временем, с данного момента, с середины февраля, до старта туристического сезона остаётся не так много времени. Так что «между строк» читается вопрос — удастся ли отелям начать сезон в апреле, ведь только в гостиницах Анталии выделили 51 тыс. мест для граждан, пострадавших от землетрясения? В среднем каждая гостиница резервирует от пяти до десяти номеров.Понятно, что решение предоставить кров переселенцам из зоны бедствия для отелей сейчас естественный и благородный вариант поведения, но приведённые цифры наводят на мысли: за 2-3 оставшихся месяца до начала сезона обеспечить десятки, а точнее сотни тысяч человек новым жильём просто нереально. Вопрос — что выберут отельеры?

Как сообщалось ранее, землетрясение произошло в Кахраманмараше, но в силу его интенсивности также потрясло близлежащие провинции и города — Килис, Диярбакыр, Адану, Османие и другие. Толчки ощущаются и в других странах.

Турция — популярный выбор российских и европейских туристов. Здесь доступные цены, отличный сервис и теплое море 6 месяцев в году. Проводить отпуск в этой стране нравится не только поклонникам пляжного отдыха, но и любителям познавательных экскурсий и ночных развлечений.

NEWS1.ru