Россиянина, учредителя ИТ-компании, осудили в США за киберпреступления

В Бостоне по результатам заседания суда учредитель IT- компании «М13» Владислав Клюшин признан виновным в киберпреступлениях.

Россиянина, учредителя ИТ-компании, осудили в США за киберпреступления

Как сообщает агентство Reuters, Клюшин осуждён за преступный сговор и мошенничество с ценными бумагами при помощи электронных технологий. Ему может грозить лишение свободы со сроком до 40 лет. Суду было предложено имущество Клюшина на 2,5 миллионов долларов в качестве залога, однако судья Бостона отклонила данное предложение. Так как есть вероятность того,что Клюшин совершит побег в Россию, откуда его уже точно не удастся вернуть.

Адвокат российского бизнесмена Максим Немцев сообщил, что сторона защиты не согласна с вынесенным приговором суда, однако уважает решение присяжных. Сам Клюшин свою вину не признает и считает, что его арест осуществлён исключительно по политическим причинам.

Владислав Клюшин является учредителем компании «М13», которая известна своей системой для мониторинга СМИ и соцсетей «Катюша». Данная разработка используется как в федеральных и региональных ведомствах, так и в администрации президента. Государственные деятели используют её для того, чтобы отслеживать реакцию российских СМИ и граждан на какие-либо заявление со стороны властных структур.

Также ещё в 2020 году Владислав Клюшин был награждён орденом Почёта президентом Российской Федерации.

Арест Клюшина произошел в 2021 году, во время его отдыха на горнолыжном курорте в Швейцарии, откуда бизнесмена направили в Вашингтон. Где его обвиняют во взломе засекреченной информации о компаниях США, зарегистрированных на биржах, и инсайдерской торговле с выручкой в 90 миллионов долларов.

Ранее в МИД РФ сообщили, о том, что правительство России постарается делать все возможное для возвращения Владислава Клюшина на родину, а его арест ими расценен как очередной эпизод преследования и охоты на российских граждан. Также рассматривается возможность включения Клюшина в обменный список.

NEWS1.ru