Хакеры шантажируют Королевскую почту Великобритании

Хакеры из группировки Lockbit взломали Королевскую почту Великобритании, с целью получить выкуп суммой 80 миллионов долларов.

Ранее Королевская почта Великобритании обратилась к своим клиентам с просьбой приостановить отправления, так как возникли проблемы с доставкой посылок и писем, связанные с атаками на информационную систему почты.

Как известно, вирус повредил компьютерные системы в шести почтовых отделениях, многие посылки были не отправлены. На данный момент почта уже совершает отправки, однако теперь значительно усложнился рабочий процесс, а также увеличилось время ожидания посылок.

В совершении кибератаки призналась хакерская группировка Lockbit, которая, как некоторые считают, может быть связана с Россией.

Королевская почта проводила переговоры с киберпреступниками несколько недель. Хакеры требовали предоставить им 0,5 процентов от годовой выручки компании, которой принадлежит почта, что составляет 80 миллионов долларов. Также в случае отказа они пообещали обнародовать все взломанные данные.

Хакеры не учли, что сама почта является лишь дочерней компанией и в последнее время она понесла крупные убытки. Поэтому представители почты назвали данное предложение «смешным» и отказались выплачивать данную сумму. А последующих переговорах известно только то, что киберпреступники готовы были уступить и согласиться на меньшую сумму, которую почта может установить сама, однако ответа от противоположной стороны на это предложение не последовало.

Пока неизвестно как завершится конфликт, но переговоры ещё будут вестись.  Сотрудники почты также сообщили, что обдумывают способы как самостоятельно наладить компьютерную систему и работу в отделениях.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что многие западные станы любят обвинять в киберпреступлениях Россию, однако власти всегда выражали свою готовность сотрудничать в борьбе с хакерами и вести диалог по кибербезопасности.

Также Министерство иностранных дел РФ считает, что постоянные обвинения России в кибератаках используются странами в  политических целях.

NEWS1.ru