Россияне стали реже подделывать деньги

Согласно статистике ЦБ стало известно, что россияне стали реже подделывать деньги.

купюра

Центральный Банк Российской Федерации заявил, что в прошлом году уровень фальшивомонетничества в стране оказался самым маленьким за последние 10 лет.

Основной показатель, отражающий уровень фальшивомонетничества, по итогам прошлого года в России снизился до значения четырех подделок на один миллион банкнот, что является довольно неплохим показателем, по сравнению с предыдущими годами. Данный показатель оказался минимальным начиная с 2011 года, об этом свидетельствуют данные предоставленные Центральным Банком.

Отсюда можно сделать вывод, что Россияне разлюбили подделывать деньги. Общее количество таких банкнот и монет сократилось в более чем полтора раза в прошлом году. Всего было обнаружено около 22 тысяч поддельных денежных купюр, в том числе 14 100 пятитысячные банкноты, 4300 банкнот номиналом две тысячи рублей и 3600 поддельных банкнот номиналом в одну тысячу рублей. Меньше всего выявлено поддельных банкнот номиналом 50 рублей (30).

Поддельных банкнот иностранных государств было найдено 1800 единиц, что в 4,5 раза меньше по сравнению с показателем за 2021 год. В основном это были доллары и евро — 1558 и 238 штук соответственно.

Также проведя опросы и проанализировав статистику стало известно, что около 70 процентов россиян предпочитают именно цифровые деньги и лишь 13 процентов используют наличные. Около 30 процентов граждан держат заработанные деньги в электронном виде. Обналичивают все заработанные деньги только 13 процентов работников. Больше всего любят наличные люди в возрасте 45-54 лет, что составляет 15 процентов.

В последнее время, органы, которые уже много лет борются с подделкой купюр — усилили свою эффективность, однако это не решающий фактор, почему россияне стали реже подделывать деньги. Дело в том, что фальшивомонетничество постепенно теряет свою актуальность, ведь уже сегодня куда большие обороты набирают электронные кошельки, в том числе криптовалюта.

Деньги, которые лежат на электронном кошельке — невозможно подделать, а значит для недоброжелателей возможен лишь один вариант, обманным путём либо с помощью хакерства списать деньги со счёта.

NEWS1.ru