Из Эстонии выслали организатора «Бессмертного полка»

Стало известно, что правительство Эстонии депортировало из страны организатора «Бессмертного полка».

бессмертный полк

Власти Эстонии аннулировали вид на жительство лидера некоммерческой организации «Российские соотечественники в Европе» и организатора акции «Бессмертный полк» Сергея Чаулина и выслали его из страны за «разжигание ненависти», об этом сообщил Департамент полиции безопасности республики.

Согласно предоставленной информации, Чаулин «на протяжении долгого времени активно распространял враждебную пропаганду Российской Федерации», «разжигал национальную и политическую ненависть под знаменем антифашистского движения», а возглавляемая им организация проводила «раскольническую политику Кремля».

В полиции подчеркнули, что по закону вид на жительство иностранца может быть аннулирован, если он «представляет угрозу общественному порядку и национальной безопасности страны». Таким образом, после предъявленных обвинений Чаулину пришлось покинуть Эстонию вечером 14 февраля.

Сам Чаулин подтвердил данную информацию, прокомментировав: «Да, меня депортировали из страны. Вызвали в полицию под предлогом того, что им нужно отдать мне портреты «Бессмертного полка», однако когда я пришёл в отделение там были сотрудники полиции безопасности, после чего мне были предъявлены обвинения на 30 страниц, также забрали телефон с документами и выслали из страны».

В прошлом году Эстония, как и другие страны Прибалтики, запретила въезд в страну россиянам с шенгенскими визами. Были введены исключения только для дипломатов, водителей фур и граждан, которые едут в Европейский союз по семейным или гуманитарным причинам. Как заявила премьер Эстонии Кая Каллас: «мы ввели запрет ввели для охраны общественного порядка и безопасности».

Многим, как и самому Чаулину, не понравилось подобное отношение к себе: позвать под предлогом одного, а предъявить второе. Кто-то считает предъявленные обвинения необоснованными, а депортацию Чаулина из Эстонии — незаконной, однако наряду плохих дипломатических отношений России и Эстонии выяснять что-либо не имеет никакого смысла.

NEWS1.ru