Таиланд введет новый туристический сбор

Отдохнуть в Таиланде будет дороже в связи с введением нового туристического сбора при въезде в государство в Юго-Восточной Азии. С 1 июня 2023 года придется заплатить сумму налога в размере от 150 до 300 бат. Точный размер сбора будет зависеть от вида транспорта, на котором турист прибыл в страну. Отмечается, что это коснётся только иностранных граждан, об этом пишет РИА Новости.

Ранее министр туризма и спорта Пхипхат Ратчакитпракарн заявил, что вводимый туристический сбор пойдет на развитие внутреннего туризма и страхования на время пребывания иностранцев во время отдыха в стране.

Таиланд – один из наиболее экзотических уголков планеты; королевство, где чтят и исполняют не только светские законы, но и буддийские нормы. Его называют «страной улыбок», благодаря гостеприимным и веселым местным жителям, которые всегда рады туристам.

[note]Ранее мы сообщали, что россияне массово устремились в Таиланд.[/note]

Ещё в мае 2019 года власти Таиланда заявляли о планах введения туристического сбора для восстановления природных мест. Авторы инициативы заверяли, что сумма налога будет минимальной и не повлияет на отрасль. Однако в итоге было принято решение отложить эти планы, а затем вмешалась пандемии коронавируса нового типа, которая серьезно снизила туристический поток.

Нужна ли россиянам виза в Таиланд в 2023 году?

Всем гражданам Российской Федерации для въезда в Таиланд необходим действующий загранпаспорт. Срок его действия не должен быть менее полугода на момент пересечения границы страны и выезда из нее. Помимо паспорта, необходимо позаботиться о наличии медицинской страховки у каждого въезжающего туриста. Раньше в Таиланде можно было находиться без визы 30 дней. Но с октября 2022 года по 31 марта 2023 года этот период увеличили до 45 дней.

Работают ли туристические объекты?

Общественные заведения и туристические объекты работают в штатном режиме. Требование о ношении масок отменено. Теплое море, эклектичный Бангкок, длинные клубные улицы Пхукета — далеко не все, что стоит увидеть в этой стране. Например, начните с оживленного и роскошного храма Ват Пхо, в котором находится удивительный Лежащий Будда.

NEWS1.ru