На «Госуслугах» заработал сервис подтверждения личности

В приложении Единого портала государственных и муниципальных услуг Российской Федерации, т.е. госуслуг заработал новый сервис подтверждения личности в бытовых ситуациях, об этом пишет rg.ru.

Новый сервис «Подтвержденное фото» доступен для использования на смартфонах с ОС Android, оснащенных NFC-модулем — это технология беспроводной передачи данных на малом расстоянии: радиус связи не превышает 10 см.

[note]Внимание мошенники! Россиян начали обманывать с помощью портала «Госуслуги».[/note]

Как работает сервис? Во-первых, нужно войти в мобильное приложение, перейти в раздел «документы», там будет баннер «добавить фото», после нажатия, укажите серию и номер загранпаспорта. Во-вторых, необходимо отсканировать вашу фотографию, приложив мобильный телефон к пластиковой странице загранпаспорта. В настоящее время сервис уже функционирует в тестовом режиме.

Какими услугами чаще всего пользовались россияне в 2022 году? За все время работы портала в приложении зарегистрировалось 100 млн пользователей. По итогу прошлого года топ 3 популярных услуг у жителей нашей страны.

Самая популярная услуга года — проверка наличия исполнительного производства. По этому вопросу создано более 14,31 млн заявлений. Кстати, в последнее время (после начала российской военной спецоперации на Украине — прим. ред.) в связи с блокировкой иностранными браузерами сертификатов российских сайтов (особенно государственных сайтов, включая Госуслуги), возникают проблемы при запросе вышеуказанной информации при помощи браузеров Google Chrome, Microsoft Edge и других.

На втором месте — запрос на ежемесячные выплаты на детей от 8 до 17 лет (9,32 млн заявлений). Напомним, что для оформления выплаты необходимо иметь подтвержденную учетную запись и заполнить интерактивную форму заявления на госуслугах. При этом данные, имеющиеся в распоряжении портала, будут подтягиваться в форму автоматически.

Замыкает тройку лидеров регистрация по месту жительства (3,45 млн заявлений). Сервис для оформления временной регистрации по месту пребывания работает с сентября 2021 года. Заявление подается онлайн, а свидетельство стало электронным. Новый сервис заработал на госуслугах и позволяет регистрироваться даже всей семьей. Согласие собственников тоже оформляется электронно. Платить ничего не нужно.

NEWS1.ru