Первый российский вуз освободил от платы за обучение детей мобилизованных

Первое высшее российское учебное заведение освободило от платы за обучение детей-студентов мобилизованных. Речь идет о государственном социальном университете (РСГУ) — ведущее учреждение в области социальных наук в России и странах СНГ, об этом пишет tass.ru, со ссылкой на пресс-службу учебного заведения.

Ранее студенты, чьи родители теперь мобилизованы в зону специальной военной операции, учились на контрактной основе, но с этого момента для данной категории обучающихся установили льготные преференции: студенты не будут платить за обучение и проживание в общежитии.
[note]Ранее мы сообщали, что в России ввели именные стипендии за достижения в инженерном деле.[/note]
Кроме того, бюджетное место будет оставаться за человеком до конца мобилизации родителя.

Напомним, гражданам, призываемым на службу в вооруженные силы Российской Федерации в рамках частичной мобилизации 2022 года, положены различные льготы и гарантии. Они распространяются как на самих мобилизованных мужчин, так и членов их семей, нынешних и будущих детей. Так, они ежемесячно получают минимум 195 тысяч рублей. Денежные средства военнослужащим, призванным в рамках частичной мобилизации, начисляются на банковскую карту с 10 по 20 число каждого месяца за предыдущий месяц военной службы.

Также им полагаются социальных льготы и трудовые гарантии, включая сохранение места работы, кредитные каникулы и прочее. При этом сейчас уже практически в каждом регионе РФ предусмотрены отдельные виды льгот и выплат, в числе которых прежде всего единовременная материальная помощь, а также некоторые виды персональных льгот.

Например, в Москве в пакет помощи вошли не только единовременные выплаты, но и бесплатное питание в школах и зачисление в детсады без очереди для детей военных, содействие в поиске работы для супругов, обслуживание на дому родственников-инвалидов и другое.

Отметим, что в большинстве случаев меры поддержки распространяются не только на лиц в статусе мобилизованных и полностью/частично на членов их семей, но также на добровольных участников СВО и контрактников.

NEWS1.ru