Норвегия выделит Украине несколько миллиардов долларов

Поступила информация, что правительство Норвегии официально согласилось выплатить Украине несколько миллиардов долларов.

Норвегия и Украина

Недавно премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стере заявил, что парламент одобрил программу помощи Украине почти на 7 млрд долларов, об этом было сказано на сайте правительства страны.

Стоит отметить, что основная часть данных средств будет переданы не для военных целей, а для оказания гуманитарной помощи и улучшение гражданской инфраструктуры страны. Во время конференции присутствовал также Президент Украины Владимир Зеленский, однако в онлайн формате.

После окончания конференции премьер-министр дал интервью в котором сказал: «Я очень рад такому широкому согласию по программе поддержки для Украины, которая продлится в течение пяти лет и на следующий парламентский период«.

Также Йонас Гар Стере добавил, что Киеву будет необходимо помочь с поставкой военной техники и вооружения, так что в 2023 году Осло направит часть предоставляемой помощи в виде военной поддержки для Украины. Премьер подчеркнул, что правительство будет регулировать военную и гражданскую помощь из года в год, по мере необходимости.

Незадолго до конференции в Норвегии правительство Израиля решило отправить Киеву финансовую помощь в размере 200 миллионов долларов.

Страны Европейского союза и Соединённые Штаты Америки также активно спонсируют Украину, однако вышеперечисленные чаще помогают именно в военном плане, поставляя тяжёлую технику, оружие и боеприпасы для украинской армии.

Многие страны негативно высказываются по поводу данной помощи, так как, по их мнению это лишь расширяет военный конфликт и «втаскивает» в него третьих лиц, что только усугубляет ситуацию на территории Украины.

Скоро будет ровно год с момента объявления Президента России Владимира Путина о проведении специальной военной операции, основной целью которой является создание безопасных условий для России и освобождение территорий на которых не несколько лет не прекращались военные действия.

NEWS1.ru