Штат Огайо в США стал вторым Чернобылем

В Соединённых Штатах, а именно в штате Огайо, произошла настоящая экологическая катастрофа: крушение поезда Norfolk Southern Corp., перевозившего токсичные вещества, об этом пишет 5-tv.ru Власти подробности происшествия скрывают и ссылаются на то, что в поездах была простая «бытовая химия». Местные жители так не думают. Люди видят, как вся рыба в водоемах мгновенна погибла. Даже деревья сохнут прямо на глазах.

Само происшествие произошло в пятницу 3 февраля. Поезд перевозил опасные химикаты, в том числе крайне ядовитое и легковоспламеняющееся вещество винилхлорид, одно из самых широко используемых химических соединений, так как оно является сырьем для производства ПВХ.

Около полусотни цистерн по не установленным причинам сорвались с рельс неподалеку от городка Восточная Палестина (деревня в северо-восточном округе Колумбиана — прим. ред.), а их содержимое начало выливаться на землю. В небо Огайо поднялась гигантская иссиня-чёрная туча из ядовитых продуктов горения, плотно окутавшая Восточную Палестину и окрестности на много километров вокруг. Началась частичная эвакуация населения.

[note]Ранее в США призвали своих граждан покинуть Россию.[/note]

Американские власти старательно не замечают масштабный последствий из-за ЧП. Судя по реакции Белого дома, администрации Джо Байдена куда важнее поддерживать киевский режим в лице президента Владимира Зеленского и нагнетать напряженность в отношениях с Китаем, чем беспокоиться о здоровье собственных граждан. Молчание подхватили и американские средства массовой информации.

Жители США связали инцидент в Огайо с ситуацией на Украине. Люди заявляют, что власти США потратили на Киев слишком много денег, а на решение внутренних проблем средств фактически не осталось. Недофинансирование железных дорог и стало одной из причин катастрофы. Железнодорожная компания, состав которой потерпел крушение, пообещала помочь людям.

Крушение поезда с химикатами активно сравнивают с Чернобылем — авария расценивается как крупнейшая в своём роде за всю историю атомной энергетики, как по предполагаемому количеству погибших и пострадавших от её последствий людей, так и по экономическому ущербу.

NEWS1.ru