Португалия закрыла программу «золотых виз»

Португалия заявила о прекращении действия программы «золотых виз». Программа начала свою работу в 2012 году и позволяла иностранным гражданам получить вид на жительство в Португалии за предоставление определенных инвестиций стране. Среди которых создание новых рабочих мест либо покупка жилплощади на территории Португалии.

Хоть программа "золотых виз" прекратила свою работу, в Португалии запустили Digital Nomad визу, которая даёт право иностранным гражданам с большим годовым доходом и удаленной работой жить в стране в течение одного года.

Информационное агентство EFE сообщает, что для некоторых граждан вид на жительство может быть и дальше активным, если они на данный момент проживают в купленной недвижимости либо сдают её в аренду на долгий срок.

Для жителей России получить вид на жительство в обмен на инвестиции перестало быть возможным ещё в 2022 году, после начала военной спецоперации на территории Украины. Всего россияне смогли получить 438 «золотых виз».

Полное закрытие программы, по получению вида на жительство за инвестиции, обусловлено тем, что в Португалии начался крупный жилищный кризис, а на рынке недвижимости увеличилось количество спекулянтов.

Также премьер-министр Португалии Антониу Кошта ещё в 2022 году сообщил, что программа «золотых виз» выполнила все поставленные перед ней цели и сейчас у страны пропала в ней  необходимость.

По данным пограничной службы, с момента запуска программы около 12 тысяч иностранцев получили вид на жительство в Португалии. При этом сумма дохода в экономику страны составила почти 7 млрд долларов.

В 2022 году правительство Португалии заявило, что при покупке недвижимости в Порту, Алгарве и Лиссабоне иностранцы не смогут больше получить вид на жительство в стране. Это было сделано для того, чтобы направить часть инвестиций и в более мелкие города. После чего, видимо, дальнейшее существование программы и перестало быть выгодным для государства.

Хоть программа «золотых виз» прекратила свою работу, в Португалии запустили Digital Nomad визу, которая даёт право иностранным гражданам с большим годовым доходом и удаленной работой жить в стране в течение одного года.

NEWS1.ru