Владелец IKEA и «Мега» продаст всю недвижимость в России

Шведская компания Ingka Group, которая владеет сетью магазинов IKEA и торговыми центрами «Мега», решила полностью уйти с российского рынка. В этой связи владелец компании намерен продать всю недвижимость в стране. Об этом пишет РБК. Общая площадь объектов — более 2 млн кв. м.

После продажи заводов IKEA эта сделка будет означать полный уход группы из страны.

Ранее мы сообщали, что россияне стали чаще перепродавать товары ИКЕА.

Стоимость портфеля оценивают в $5 млрд — $10 млрд, но, по данным экспертов, сейчас иностранцы могут продать активы в России со скидкой не меньше чем 50%, поэтому сумма сделки будет значительно ниже.

Магазины IKEA в России приостановили работу вскоре после начала военной спецоперации на Украину, в августе компания провела распродажу оставшихся товаров.

Ikea принято считать в первую очередь мебельной компанией, но там можно приобрести товары для дома, детские игрушки, а также другие иные наименования, вплоть до текстильной продукции. Компания работает более чем в 50 странах. Головной офис находится в Делфте (Нидерланды).

После объявления IKEA о приостановке работы в России часть аудитории стала переходить в магазины мебельной компании Hoff. Об этом РИА Новости сообщил генеральный директор сети Максим Гришаков. О том, что россияне нашли замену IKEA после ее ухода, по его словам, может свидетельствовать тот факт, что выручка магазинов Hoff в городах, где была IKEA, стала на 30 процентов больше, чем там, где шведский ретейлер не присутствовал.

Кроме того, ранее в Союзе торговых центров подтвердили приход на российский рынок аналога IKEA. Как сообщают сегодня, 17 февраля «Известия», речь о белорусском производителе Swed House. Компания планирует в 2023 году открыть в России 50 магазинов площадью до 300 «квадратов». Компания Swed House производит товары на собственных фабриках в Белоруссии, России и Китае. В магазине представлено около 40 тысяч наименований. Продукция напоминает изделия ушедшей из России шведской компании IKEA, однако часть конструкций Swed House отличается, пишут «Известия».

NEWS1.ru