В России владельцы электромобилей смогут бесплатно пользоваться платными дорогами

С 1 марта 2023 года владельцы электромобилей, т.е. транспортных средств (ТС), которые работают на электрической тяге, смогут бесплатно ездить по основным платным федеральным трассам нашей страны. Об этом пишет «Коммерсант». Эксперимент властей продлится до конца текущего года.

Популярность электрических машин стремительно растет во всем мире. И дело не только в защите экологии. Энтузиасты уверены, что 2023 год вообще будет переломным: эти машины станут дешевле автомобилей с ДВС. Согласно статистическим данным, в 2022 году россияне приобрели на 33% больше электромобилей, чем в 2021-м. На 1 июля 2022 года на территории РФ было зарегистрировано 18,7 тыс. электромобилей, подсчитали эксперты аналитического агентства «АВТОСТАТ».

Такие преференции будут предоставлены автовладельцам после того, как они приобретут или арендуют у «Автодора» (подразделение государственной компании «Российские автомобильные дороги») бесконтактный транспондер T-pass — гаджет, с помощью которого можно оплатить проезд бесконтактно, проехав пункт оплаты практически без остановки.

Тем, у кого уже есть транспондер, придется зарегистрировать его в офисе компании. С собой нужно взять само устройство и документы на автомобиль.

Россиян уже предупредили: обмануть систему и использовать устройство на топливной машине не получится. У граждан, которые попытаются проехать с таким устройством на обычной машине (не электромобиле — прим. ред.), со счета спишут деньги.

[note]Ранее мы сообщали, что в Чечне начнут выпускать «Джихад-машины».[/note]

22 января стало известно, что в России будут выпускать электрокары Aurus класса люкс. На данный момент в линейке российского бренда автомобилей класса люкс есть седан, лимузин, минивэн и внедорожник. Разработка Aurus ведется с 2013 года государственным институтом НАМИ.

Тогда глава Минпромторга Денис Мантуров заявил, что марка разрабатывает электрическую, водородную и гибридную модификации своих автомобилей.

В ноябре 2022 года на заводе в Елабуге началось серийное производство российских внедорожников Aurus Komendant. Автомобиль стал первым российским внедорожником класса люкс. Презентация Aurus Komendant состоялась в сентябре.

NEWS1.ru