Более 600 тысяч жителей ДНР получили паспорта РФ

Жители Донецкой Народной Республики (ДНР) продолжают получать паспорта Российской Федерации. Как пишет РИА Новости со ссылкой на заявление сенатора региона Натальи Никоноровой, по состоянию на 18 февраля более 600 тысяч жителей ДНР получили основной документ, удостоверяющий личность, внутренний паспорт гражданина России на территории РФ.

По ее словам, многие жители региона обратились за оформлением российского паспорта после того, как в 2019 году президент Владимир Путин подписал указ об упрощенном порядке получения жителями ДНР и ЛНР гражданства России.

[note]Ранее мы сообщали, что жители ДНР получили первые сертификаты на материнский капитал.[/note]

Напомним, что 11 июля 2022 года вступил в силу Указ Президента Российской Федерации №440, который внес изменения в порядок подачи заявлений о приобретении гражданства Российской Федерации гражданами Украины и гражданами ЛНР и ДНР.

Как писала газета «Ведомости» 7 февраля, к тому времени с 2019 года российские паспорта были вручены более 550 тыс. жителей ДНР. Причем 103 тыс. из них получили паспорта уже после вступления республики в состав России.

Стоит вспомнить, что в сентябре прошли референдумы о вхождении в состав России Луганской и Донецкой народных республик, Херсонской и Запорожской областей. По итогам обработки 100% протоколов в Запорожской области 93,11% проголосовали за вхождение в состав РФ, в ЛНР — 98,42%, в ДНР — 99,23%, в Херсонской области — 87,05%. Такие данные предоставили местные избиркомы. 2 октября Конституционный суд установил переходный период для новых регионов. Он будет действовать три года — до 1 января 2026-го.

Став полноправными гражданами РФ, жители ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей получили все права, которыми обладают россияне. Гражданам этих республик и областей уже предоставлены различные гарантии. Например, трудовые, социальные (право на получение пенсий и пособий — прим. ред.), признаны документы об образовании и многое др.

NEWS1.ru