Продажи элитных домов на Рублевке упали втрое

Элитные дома на Рублево-Успенском шоссе перестали покупать. За прошлый год продажи упали втрое, об этом пишет gazeta.ru со ссылкой на заявление директора департамента жилой недвижимости Penny Lane Realty Сергея Колосницына.

В 2022 году на продажу в Москве и ее окрестностях было выставлено рекордное количество элитной недвижимости. К примеру, на Рублевке распродавали огромное количество особняков, вилл, дворцов и прочей недвижимости. Сообщалось, что многие владельцы недвижимости уже покинули Россию и избавляются от имущества. При этом было продано всего 74 дома, констатировал эксперт.

Рублевка — это символ богатства и роскоши.

Рублевка — это такое неофициальное название территории к западу от Москвы вдоль Рублёво-Успенского, Подушкинского, Успенского шоссе, включая часть территории Одинцовского района Московской области, застроенной дачами бывшей советской элиты номенклатурных чиновников.

Название закрепилось за этим районом, благодаря журналистам, современным писателям, риэлторам и даже авторам комедийных фильмов, которые для краткости так обозначали территорию, на которой компактно расселились самые богатые и знаменитые люди России: правительственные чиновники высокого ранга, звезды, певцы, артисты и бизнесмены. При всей элитности региона здесь свои недостатки. Главный из них – это транспортная развязка. Двухполосная дорога не выдерживает наплыва автомобилей. Трассу ежедневно перекрывают для движения правительственных кортежей, создавая пробки.

Как заявляют риелторы, оставшиеся на загородном рынке клиенты сейчас преимущественно ориентируются на вторичный сегмент, где падение цен более заметно из-за отъезда владельцев за рубеж из-за военной спецоперации на Украине.

Интересно, легендарная Рублёвка — далеко не детище современного гламура. Первые коттеджные поселки на Рублевке появились в начале XX века. С 1919 года в даче в Зубалово (11 км Рублево-Успенского шоссе) жил Иосиф Сталин. Сталин обитал на Рублёвке до тех пор, пока не переехал окончательно на кунцевскую, «ближнюю» дачу. После самоубийства жены — Надежды Аллилуевой — он не мог находиться в доме, где всё напоминало о ней. Соседом Сталина по госдаче был Анастас Иванович Микоян, занимавший замок «Зубалово-2», в котором отдыхал вплоть до 1965 года, пока не оставил пост председателя Президиума Верховного Совета СССР.

NEWS1.ru