В Москве арестован агент СБУ

Российские спецслужбы задержали агента СБУ в Москве. Украинский агент отправлен в СИЗО, об этом пишет РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Мещанского суда. У задержанного обнаружили средства связи и электронные носители информации, содержащие фото и видеоотчеты, а также переписка с сотрудником СБУ.

Мужчина устраивал диверсии на Московской железной дороге (поджигал шкафы с аппаратурой — прим. ред.). Избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца.

[note]СБУ заявила о ликвидации нового канала переправки призывников за границу.[/note]

Известно, что задержанный был завербован в Польше при участии польских спецслужб. Проверка и подготовка агента СБУ проводилась в Риге. Мужчина рассказал, что СБУ угрожала ему убить дочь, которая проживает в Виннице. Обвиняемы проходит по пункту «а» части 2 статьи 281 УК РФ «Диверсия, совершенная организованной группой». Если суд подтвердит, что гражданин Украины причастен к диверсиям, ему грозит до 15 лет лишения свободы (при отсутствии отягчающих обстоятельств), до 20 лет заключения (при наличии отягчающих обстоятельств) или вплоть до пожизненного заключения (если преступление сопровождалось умышленным убийством).

Не так давно разведка Украины признала наличие диверсантов в России и вербовку россиян. Кроме того, СБУ вербует для сбора информации жителей освобожденных российской армией территорий, в том числе молодых и пожилых людей.

Почетный президент Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» Сергей Гончаров также считает, что в стране находится большое количество «спящих агентов», которые только и ждут момента, чтобы выполнить срочное задание от своих хозяев из Киева.

Диверсии, наносящие урон гражданской инфраструктуре, всё чаще происходят в России. Силовики, в свою очередь, сосредоточенно работают в этом направлении.

Ранее президент Владимир Путин поставил задачу серьезно усилить работу органов безопасности по ключевым направлениям. Глава государства заявил, что надо жестко пресекать действия зарубежных спецслужб, оперативно выявлять предателей, шпионов и диверсантов.

NEWS1.ru