В России приняли закон, ограничивающий использование иностранных слов

Госдума РФ внесла ряд поправок в закон «О государственном языке», которые направлены на регулирование использования иностранных слов и сленга в русском языке.

В России приняли закон, ограничивающий использование иностранных слов

Первое чтение поправок прошло ещё в 2022 году. В пояснительной записке было указано, что внесение изменений в закон связаны с намерением правительства ограничить излишнее использование иностранной лексики в государственном русском языке. Также новые поправки будут включать ряд действий, которые будут усиливать контроль за чиновниками и государственными организациями, не соблюдающими нормы современного русского языка.

В записке уточняется, что новые изменения коснутся лишь слов, имеющих русские эквивалетнты, а уникальная иностранная лексика, зафиксированная в словарях, по-прежнему будет разрешена к употреблению.

В том числе поправки норм государственного языка коснутся сленга и нецензурной брани, которые власти будут также регулировать. По словам депутатов думы, новые меры помогут повысить общий уровень грамотности граждан России и поспособствуют укреплению государственного языка.

Есть сферы, в которых использование нормированного государственного языка обязательно и будет строго контролироваться. Среди таких сфер особенно выделяются делопроизводство и образование, также особое внимание уделено органам власти, которые должны придерживаться норм современного русского языка при переписке как с российскими, так и с иностранными гражданами. Отмечается, что есть такие виды деятельности, в которых язык может быть более произвольным, чего требует сама специфика сферы, например, реклама, кинопоказы, некоторые виды искусства, и там будут предусмотрены иные ограничения, которые будут разработаны позже, а действующие поправки к ним не имеют отношения.

Ранее президент России Владимир Путин обозначил регулирование излишнего использования иностранной лексики как важную задачу культурной политики. Гуманитарное развитие является одним из основополагающих процессов, которые способствуют экономическому процветанию, самобытности и независимости страны.

NEWS1.ru