Олигархи Украины скрывают свои активы в Крыму

В Российской Федерации заявили о сокрытии украинскими олигархами активов в Крыму. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на заявление главы крымского парламента Владимира Константинова.

Многие из них, как отметил сенатор, перерегистрировали своё имущество в Крыму на других физических и юрлиц. При этом активная работа по выявлению крымского имущества украинских олигархов, политиков и бизнесменов, враждебно настроенных по отношению к России, продолжается и будет доведена до конца.
[note]Ранее мы сообщали, что в Крыму национализировали имущество олигархов из Украины.[/note]

Средства, полученные от продажи национализированного имущества, будут направлены на социальную поддержку военных, участвующих в специальной военной операции на Украине, и их семей.

Среди собственников национализированных предприятий и недвижимости – Ринат Ахметов, Игорь Коломойский, Нестор Шуфрич, братья Суркисы. Национализированные в Крыму активы украинских политиков, олигархов и предпринимателей оцениваются в миллиарды рублей. В перечень национализированного имущества попали крупные предприятия, в том числе туристской инфраструктуры.

Среди промышленных объектов были национализированы керченский рыбоконсервный завод «Пролив» и «Альминский завод строительных материалов», а также феодосийское АО «Стройдеталь».

Украинские олигархи и просто состоятельные предприниматели неплохо зарабатывали когда-то в Крыму. «Прихватывали» санатории, заводы, растаскивали землю в приморских городах и посёлков, у границ заповедников. Первая волна национализации, с марта 2014 по февраль 2015-го, лишила их 480 объектов собственности.

Многие владельцы недвижимости и предприятий в 2014-2015 годах ещё надеялись на «возвращение Украины». Многие из них переписали активы на различные аффилированные структуры, чтобы затруднить поиск конечного собственника. Однако власти полуострова продолжают выявлять подобные схемы и национализировать имущество олигархов.

Предыдущий акт масштабной национализации прошел на полуострове в ноябре прошлого года. «Зарабатывать в Крыму враги России не будут, это принципиальная позиция!», — заявил тогда глава Крыма Сергей Аксенов.

В марте источник в крымском правительстве сообщал, что в список имущества украинских олигархов и политиков, подлежащего национализации в Крыму, включат квартиру президента Украины Владимира Зеленского в поселке Ливадия в ялтинском регионе.

NEWS1.ru