В России снизилось число безработных

Официальная безработица в Российской Федерации снизилась по итогу 2022 года на 30%. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на заявление вице-премьера России Татьяны Голиковой.

Количество зарегистрированных безработных граждан, которые не имеют работы и заработка, ищут работу и готовы приступить к ней, зарегистрированы в центре занятости населения по месту жительства в целях поиска подходящей работы, составило на конец 2022 года 564 тысячи человек.

Средняя продолжительность поиска работы увеличилась в 2022 г. до 4,6 месяца против 4,3 месяца в 2021 г. за исключением случаев трудоустройства через центры занятости населения.

В общей сложности в 2022 году за различными услугами в службу занятости обратились 3,2 млн россиян.

[note]В Москве безработица меньше, чем в других крупных городах мира – Собянин.[/note]

Особенность российского законодательства в том, что безработным считается только тот, кто встал на биржу труда, то есть зарегистрировался в Центре занятости населения. Это значит, что если у вас просто нет работы, то государство вас не считает безработным, а значит, не сможет оказать поддержку.

Пособие по безработице — это одна из мер социальной помощи, которая направлена на финансовую поддержку нетрудоустроенных людей во время поиска работы. Чтобы претендовать на пособие, необходимо иметь статус безработного. Размер выплат устанавливается Правительством РФ ежегодно и рассчитывается для каждого заявителя с учетом его категории, региона проживания и прочих факторов.

С 1 января 2023 года безработные могут рассчитывать на две величины пособия:

  • минимальную — 1 500 руб.;
  • максимальную — 12 792 руб. в первые три месяца периода выплаты пособия по безработице (75 % среднего заработка по последнему месту работы), 5 000 руб. – в следующие три месяца (60 % заработка).

Как рассчитывается размер? Размер пособия по безработице меняется в зависимости от возникшей ситуации. Все зависит от наличия трудового стажа, его времени, причины расторжения договора. Если человек до момента возникновения новой социальной ситуации работал, то базой для расчета выступает средняя зарплата на последнем месте. Чем больше времени человек находится в новом статусе, тем меньше выплата.

Минтруд напоминает, что пособие по безработице — лишь одна из мер содействия занятости. Кроме выплат есть ещё программы дополнительного обучения, временная занятость, социальный контракт.

NEWS1.ru