Британец, который шпионил на Россию, осужден на 13 лет

Бывшего сотрудника Посольства Великобритании обвинили в передаче конфиденциальной информации правительству России. Суд приговорил его к 13 годам тюремного заключения.

Британец, который шпионил на Россию, осужден на 13 лет

Гражданин Великобритании Джон Смит проживал в Германии и работал охранником британского посольства, где он и был арестован ещё летом 2021 года. Суд обвинил Смита сразу в нескольких правонарушениях в соответствии с законом о государственных тайнах.

Как сообщает издание Reuters, из судебных выводов стало известно, что обвиняемый занимался шпионажем около трёх лет, он передавал руководству России секретные правительственные переписки и данные о сотрудниках посольства. За предоставленные сведения Смит получал крупную сумму денег  наличными, так как, по сведениям банка, банковские карты и счета не использовались в течение долгого времени.

По результатам первого заседания суда Смит отказался признавать свою вину и подтверждать наличие коммуникации с Россией. Однако в Центральном уголовном суде Олд-Бейли он сознался в раскрытии конфиденциальных данных Посольства Великобритании и сотрудничестве с Россией. На последнем заседании судья вынес Смиту приговор, в котором общий срок тюремного заключения составил около 13 лет.

Также известно, что для разоблачения Смита правоохранительным органам Великобритании пришлось выдать себя за сотрудников российской разведки. После чего у суда появилась видеозапись, где осуждённый соглашается помочь подставным российским шпионам, которые просят его найти нужную им информацию.

Правительство Великобритании начало подозревать, что Смит собирает информацию, предоставляющую интерес для России, после того как он отправил письмо российскому атташе Сергею Чухрову, который находился в это время также в Берлине. По предварительным данным, в письме могли  содержаться сведения о британском посольстве и о его сотрудниках. А после заключения Смита, при обыске  в его квартире нашли флешку, на которой хранились фотографии паспортов работников посольства и различные видеозаписи.

NEWS1.ru