В Африке вспышка вируса Марбург

В Африке зарегистрирована вспышка смертельного вируса Марбург, об этом пишет rg.ru, со ссылкой на сообщение Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). В Экваториальной Гвинее (находится на западном побережье Центральной Африки) уже погибли несколько человек. ВОЗ собрала экстренное совещание, чтобы принять меры по нераспространению опасной для человека инфекции.

Что за вирус? Вирус Марбург — вид семейства филовирусов, относящийся к монотипному роду Marburgvirus, входящему в вирусную группу V по классификации Балтимора. Геном содержит одноцепочечную РНК отрицательной полярности. Вызывает геморрагическую лихорадку Марбург. Это смертельно опасный вирус, относящийся к тому же семейству, что и вирус Эбола — высококонтагиозное вирусное заболевание из группы геморрагических лихорадок, характеризующееся крайне тяжелым течением и высокой летальностью.

[note]Ранее мы сообщали, что в России создали вирус для исследования деменции.[/note]

Известно, что опасный для жизни вирус Марбург очень заразен. И от него нет ни лекарства, ни утвержденной вакцины. Правительство Соединенных Штатов недавно инвестировало несколько миллионов долларов в продвижение исследований вакцины Марбург. Последующие испытания на людях в настоящее время планируются в Гане, Кении, Уганде и США.

Для повышения показателей выживаемости пациентов показаны поддерживающая терапия (пероральная или внутривенная регидратация) и симптоматическое лечение.

Впервые он был обнаружен в 1967 году во время сдвоенных вспышек в Марбурге и Франкфурте (Германия) и Белграде (Сербия).

Инфицирование людей может происходить воздушно-капельным и контактным путем. Для медицинских работников особую опасность представляет контакт с кровью больных. Попадание ее на кожу при микротравмах приводит к заражению.

Симптомы вируса

Заболевание начинается остро, с высокой температуры, сильной головной боли и выраженного недомогания, развивается быстро — появляется рвота с кровью, сильная диарея, боль в животе, кровотечение из носа, десен, глаз. Симптомы становятся все более тяжелыми. Отмечается, что вирус Марбург превращает заболевшего в «призрака» — у инфицированных пациентов вваливаются глаза, нередко становясь красными из-за кровоизлияния, черты лица теряют четкость.

Всего в мире на данный момент в разные года было зарегистрировано 16 вспышек вируса Марбург.

Риск завоза лихорадки в РФ минимален из-за отсутствия прямого авиасообщения с Ганой, сообщили в Роспотребнадзоре.

NEWS1.ru