В Россию из украинского плена вернулся 101 военнослужащий

Министерство обороны внутренних дел Российской Федерации сообщило, что им удалось вернуть 101-го пленного военнослужащего домой.

военнослужащие

В результате переговоров с украинской стороной России удалось вернуть с территории Украины 101 пленного военнослужащего, об это сообщило министерство обороны РФ. В то же время Украина, по словам главы офиса президента страны Андрея Ермака, вернула 100 военнослужащих, в том числе бойцов, воевавших на «Азовстали», а также одного гражданского

В Россию из украинского плена вернулся 101 военнослужащий, которым, как написало Минобороны в своём Telegram-канале, «грозила смертельная опасность». Было сказано, что они будут самолетами доставлены в Москву для прохождения полноценного лечения и реабилитации.

На опубликованном видео в Telegram-канале видно, что вернувшиеся военные садятся в автобус, после чего им вручают пакеты с провизией, термос, а также сапоги и одежду. Неизвестный на видео сказал бывшим пленным, что им будут выданы телефоны для связи с родными и близкими, также он добавил, что телефоны останутся у военнослужащих.

Глава офиса президента Украины Андрей Ермак в своём Telegram-канале заявил, что Украина в рамках данного обмена вернула 100 военных и одного гражданского. Он также отметил, что многие военные, которых удалось вернуть из российского плена, «получили ранения различной тяжести».

Независимо от того, насколько далеко могут зайти военные действия — никогда не стоит забывать, что нельзя убивать мирное население или солдат, которые добровольно согласились сложить оружие.

К тому же взятие в плен, с точки зрения военного потенциала, куда полезнее, нежели убийство, так как взятого в плен вражеского солдата можно обменять на своего, что позволяет сохранить жизнь человеку.

Ранее, в начале февраля, Россия и Украина уже проводила обмен пленными, тогда удалось совершить обмен при содействии Объединённых Арабских Эмиратов. В ходе данной операции России удалось вернуть 63 военнослужащих, а Украине 116.

NEWS1.ru